Уплотнения в груди и увеличины лимфоузлы справа. - вопрос №3542229

Здравствуйте, я парень, 22 года, не пью, не курю. Всё началось с того, что 11 ноября стало колоть в горле справа (в районе кадыка), потом добавилась температура 37, так продолжалось 2 недели до похода к терапевту (запись была только на через 2 недели на 21 ноября), он посмотрел горло и сказал, что оно красное, направил на ОАК и ОАМ. На следующий день я сдал анализы (они в норме), потом решил сходить к частному ЛОРу, та посмотрела и сказала, что это хронический тонзиллит, промыла миндалины, хотя там не было белых выделений, и выписала антибиотик и противовирусное без каких-либо анализов. И в придачу различные лекарства (имудон и прочие). Антибиотик она сказал пить только в случае ухудшения, поэтому его я сказу не купил.
Через 2 дня (25 ноября) стало легче, ушла температура и горло перестало болеть. Но стало покалывать справа в конце челюсти (где идёт изгиб вверх). Также на всякий случай сделал флюорографию (т.к. терапевт слышал тяжёлый хрип), на ней ничего не нашли.
В среду (27 ноября) увеличились лимфоузлы под челюстью справа, а 28 ноября к этому ещё и добавились лимфоузлы под челюстью слева и на шее справа. Сходил к дежурному врачу, тот проигнорировал все жалобы, вечером пошёл к другому дежурному врачу, но тот тоже проигнорировал все жалобы.
В пятницу (29 ноября) пошёл к участковому врачу, та лишь отправила сдавать кровь на ВИЧ и сказала купить антибиотик, который выписал ЛОР. Я купил Азитромицин, там 3 таблетки на 3 дня, но мне нужно было пить 6 дней) и выпил его. Замечу, что горло уже к этому моменту не болело.
На следующий день (30 ноября) я проснулся очень рано и почувствовал боль в груди справа (примерно посередине между правым соском и правой подмышкой). Позже я обнаружил уплотнения вокруг сосков с внешних сторон (ближе к бокам), сами по себе они не болели, но при надавливании чувствуется боль и уплотнение. Но при этом иногда покалывает грудь справа (не сам сосок, а правее сбоку), ну и также иногда стало покалывать лимфоузлы под правой подмышкой. Я вызвал скорую, но там врач также ничего не сделал, посмотрел и подтвердил уплотнения и уехал.
В воскресенье (1 декабря) я пошёл на УЗИ, врач посмотрел и сказал, что в основном увеличины лимфоузлы на правой стороне (под челюстью до 1,3 см, на шее и подмышками небольшие размером с горошину). Но в груди (под сосками и вокруг них) он вообще ничего не нашёл, только слой жира (жировиков и других образований там нет).
Вчера (2 декабря) сходил к инфекционисту. Он осмотрел меня и сказал, что это возможно молочные железы воспалены (частный ЛОР тогда выписывал лекарство для носа, которое как оказалось является гормональное — мометазон). Также удивилась, что УЗИ ничего не показало, т.к. уплотнение нащупывается хорошо, значит его в любом случае должно было быть видно, даже если оно состоит из жира, который его окружает, а если оно не из жира (те же молочные железы), то его должно быть отчётливо видно. Ну и направила сдавать кровь из вены на различные вирусы. После это я пошёл к другому частному ЛОРу, которого брат рекомендовал, тот осмотрел меня полностью (и даже горло и нос с помощью трубки с камерой осмотрел) и сказал, что не считая хронического тонзиллита (красное горло), у меня идеальное здоровье с точки зрения ЛОРа, а антибиотик я пил зря, т.к. раз не было белых пробок, то промывать миндалины не было смысла. И посоветовал обратиться к другим врачам (инфекционисту, неврологу, маммологу, эндокринологу). Вечером сходил ещё раз к терапевту, но уже к другому, чтобы он осмотрел. В итоге начиная с субботы (уже 3 дня) в лёгких всё чисто и ничего не слышно. Также со вчерашнего дня стало сдавливать в груди (чуть ниже ключиц) при физической нагрузке и в тепле (например, в горячем душе), как будто сердце давит, а также стали ныть передние зубы на нижней челюсти при выдохе.

В итоге на сегодня (3 декабря) имеется: уплотнения в груди (подозрение на воспаления молочных желёз), увеличины лимфоузлы на правой стороне, боли в рёбрах справа в уплотнениях, сама грудь немного горячая, температуры нет, давление нормальное, ночью при этом не потею, хотя очень сильно укрываюсь, а утром слабый озноб. Утром, когда проснулся был сильный сухой кашель и отошла белая мокрота, и першение в районе трахеи (в районе ключичной ямки). Сейчас в этом месте есть ощущение кома справа, которое появилось после еды (раньше тоже в этом месте было чувство кома один раз, когда только заболел, и тоже справа, но проходило). Есть сдавливание в груди под ключицами и ноют передние зубы на нижней челюсти. А также место, где кололо около конца челюсти справа (где она загибается вверх), немного побаливает и чувствуется уплотнение, хотя слева его нет.

Может что посоветуете, к кому обратиться, какие анализы сдать? Боли в правом боку не прекращаются. Могут ли гормональные капли для носа вызвать такое? Я их перестал применять, т.к. сжигали всю слизистую носа и горла и было ужасное чувство першения и стягивания всего, куда они попали.

Ответы

Здравствуйте.  В Вашем случае обследование выглядит так: периодически( раз в 2нед.) обращается внимание на лейкоформулу крови, СОЭ(маловероятно возможно АСЛ-О, С-реактивный белок), бак.посев из зева  и чувствительность к антибиотикам(по правилам подготовки к забору материала); при необходимости иследования на туберкулёз токсоплазмоз, хламидиоз, мононуклеоз (подозрение укажет лейкоформула), ВИЧ.,
Последние инфекции исследуем методом ИФА, Также периодически, т.е.несколько раз сдаём бак.посев и чувствительность к антибиотикам(т.е. до курса антибиотиков и после, как контроль лечения, и при появлений специфичных симптомов). Возможно, что обследование на инфекции, указанные выше, понадобится дополнительно проходить исследования.
Также необходим очный осмотр и, возможно, исследование вилочковой железы.
На УЗИ определяется: лимфоузел, киста, образование различной плотности, в т.ч. и липома или рудимент молочной железы, гинекомастия.
«Могут ли капли вызвать такое?» — дозировка для местного лечения, мизерная — для организма. Первопричиной быть не могли. А предрасполагающим фактором — всегда пожалуйста, ровным счётом, как и неподтвержденное до сих пор заболевание, от которого Вы лечитесь( или нескольких заболеваний).
 Визуализация Вас опустит необходимость в метаниях. Врачи: инфекционист, гематолог, эндокринолог, хирург(если гинекомастия или добавочная доля).
Успехов.