Как избавиться от стеснительности и застенчивости? Только пожалуйста дайте реальные советы, а то в интернете ничего полезного. - вопрос №3543591

Точнее, как избавиться от страха перед девушками то есть перед общением. Когда, общаюсь с девушкой, то хочется скорее убежать, стесняюсь, особенно если она красивая. Также если она пристает и хочет секса, боюсь и отказываю. Я уже взрослый человек, мне почти 30 лет. Незнаю, что делать, помогите пожалуйста. Например, сестры я не стесняюсь. И не стесняюсь замужних женщин. Стесняюсь, только тех кто привлекает сексуально и чем красивее девушка, тем сильнее стесняюсь

Лучший ответ по мнению автора

Александр, здравствуйте… Важно причины найти, для этого нужен анализ Вашей жизни, потом эти причины устранить. Следовательно, оптимальный вариант, если Вы обратитесь к психологу, которого можете выбрать на нашем сайте и договоритесь о консультации в видео режиме. Самостоятельно, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойным  и уверенным в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александр!

«Стесняюсь, только тех кто привлекает сексуально» — Если ситуация с девушками повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  страхах и сценариях, заложенных с ранних лет жизни. Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий.

«дайте реальные советы» — Даю реальный совет — обратитесь к психологу на индивидуальные консультации. Что вам мешает это сделать?
Добрый вечер, Александр! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом. Успехов Вам!