Ивановская область

Как возобновить уголовное дело? - вопрос №3544143

В 2017 году было заведено уголовное дело по статье кража. Органы следствия не прислали ни одного письма, не вызывали ( я заявитель). Найти следователя через дежурку не удалось ( то трубки не брали, то дать фамилию следователя не могли) номера уголовного дела у меня не было. Потом было 3 обращения в прокуратуру, из них только стал известен номер уголовного дела, и что следователь пытался его закрыть по статье о невозможности установить лицо совершившее преступление) при этом прокуратура жалобу удовлетворила, но результата не было- даже прокуратура не получила ответ от органов ведущих дело. Следствию были сообщены данные преступника — имя и фамилия, город проживания, номер телефона (он им пользуется до сих пор).

Как восстановить дело? Как показала практика обращения в прокуратуру не дают никакого результата

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! Жалобу в порядке предусмотренной статьей 125 УПК РФ потерпевший или его адвокат вправе подать в районный суд по месту где производилось предварительное следствие! Но жалобу необходимо обосновать в противном случае положительного результата не будет!
А поэтому перед подачей данной жалобы вы пишете ходатайство в двух экземплярах руководителю следствия где просите выдать вам копию процессуального решения и предоставить возможность с применением фото и видео фиксации ознакомиться с делом! Если отказ в возбуждении уголовного дела, то вам дадут отфоткать материал! Изучив материалы целесообразно писать жалобу в районный суд!