Здравствуйте, у меня огромная проблема.... У меня сын 11,5 лет. Когда ему было 1,5 года, его родной отец умер (к тому времени мы не жили уже вместе). Когда сыну было около 3х лет, я познакомилась с - вопрос №3544373

будущим мужем, он хорошо принял ребенка, как сына, ребенок стал называть отцом отчима. Жили вместе 2 года, потом поженились, со временем начали нарастать проблемы с ребенком, не слушается, не реагирует, выводы из поступков не делает… Начались ссоры, ругань, в основном с моей стороны, т.к. не могла совладать с ребенком, потом школа, уроки, скандалы и все как снежный ком… потом родился младший сын, сейчас ему 2 года. И вот моему старшему сыну поставили диагноз шизофрения… муж остался, семья не распалась, обещал поддержать, хотя и сказал, что если будет угроза для малыша, уйдет и заберет ребенка не раздумывая. У старшего сына с отчимом отношения все хуже, взаимопонимания нет. Причем и у меня не лучше, сын говорит меня не любите, ненавидите, хотите избавится, ведет себя крайне неуважительно по отношению к нам (взрослым), на замечания по поводу поведения огрызается, психует, хлопает дверью… истерит, когда призываю к ответу за поступки или уроки… конечно почти все на повышенных тонах.… дома ад… с младшим братом ладит хорошо и тот его любит. Вообще старший сын не драчлив, наоборот, нет воли, нет характера, заступиться за себя не может в школе, очень раздражителен. Медикоменты принимаем по назначению. 2 раза уже было обострение заболевания. Стараюсь сдерживаться, перестала требовать уроки, сказала, теперь это его ответственность, учишься -не учишься — тебе жизнь жить… с мужем постоянно разговариваем, пытаемся настроиться на терпение, ищем выход, но честно, сил уже не хватает, особенно у меня, т.к. я взвалила практически полностью воспитание старшего сына на себя, мужа не дергаю, боюсь сорвется (вижу и понимаю, что пасынок его раздражает) У мужа терпение на исходе, я разрываюсь, не знаю что делать, на грани депрессии. Боюсь муж уйдет и заберет малыша, боюсь, что будет со старшим дальше, иногда в глазах вижу много ненависти, как жить дальше не знаю… Не надеюсь, что решите мою проблему, но может дадите дельный совет…
3 ответа

Ответы

Лиля, здравствуйте. Важно взрослым, договориться и выработать единую тактику воспитания, где Вы спокойно, на сколько возможно будете ко всему относиться. Вам придется набраться терпения и все время разговаривать с сыном, спокойно относиться к его характеру, доносить свою точку зрения, проявлять гибкость, где Вы не будете во всем идти на поводу. Важно Вам перестать бояться, так как «чего боишься. то и получаешь», часто это работает на практике. Чтобы спокойнее ко всему относиться, Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Лиля!
Вы понимаете, что к вашему старшему сыну необходим подход. И Вас, и Вашего мужа можно понять, постарайтесь вместе набраться терпения и помогите старшему сыну. Вмести с его диагнозом на поведение влияет подростковый возраст. В помощи психолога больше нуждается Ваш старший сын, а также возможно, консультации других специалистов для нормализации его состояния и коррекции поведения.
Здравствуйте, Лилия!

«Медикоменты принимаем по назначению. 2 раза уже было обострение заболевания» — Кроме медикаментов, рекомендую отвести ребёнка к психологу на индивидуальные консультации и психотерапию.

«Не надеюсь, что решите мою проблему, но может дадите дельный совет…» — Вы же сами понимаете, что причины ваших сложностей находятся в ваших личных противоречиях, истоки которых имеют глубинные корни. То есть, вам стоит многое пересмотреть и изменить в себе, чтобы у вас была возможность строить отношения с близкими по-другому. Поэтому, самый дельный совет тут может быть один — выбирайте психолога и обращайтесь на индивидуальные консультации.