Цены на коммуналку растут из года в год и все больше ижевчан переходят на режим расчетливой экономии. Ставится ли запятая перед и? - вопрос №3544622

Ответы

Здравствуйте, Даша! Нет, запятая в данном случае не ставится. Союз И соединяет простые предложения в составе сложного.

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ
Конечно, ставится! Это сложносочиненное предложение, простые в котором соединяются союзом «и».
Запятая нужна в сложном. Вы будете удивлены, но в этом предложении может ставится тире. В сложноподчинённом предложении тире ставится в том случае, если действие, о котором говорится в первом, ведёт к определённому результату.  Также в предложении есть речевая ошибка. Экономия не может быть расчётливой — лексическая несочетаемость. Расчётливым может быть только человек. Поэтому нужен иной вариант: Цены на коммуналку растут из года в год — и всё больше ижевчан переходят на режим жёсткой экономии.