Москва

Добрый день! Юридический вопрос, готов оплатить консультацию. Следующая ситуация. В собственности имеется офисное помещение. Заключен договор аренды с юридическим лицом - вопрос №3544965

600 p
Договор действует по 07 матра 2020г. включительно, с дальнейшей пролонгацией, по согласию сторон. В конце ноября арендатор начал вывозить свою мебель из офиса и в начале декабря в состоявшемся телефонном разговоре объявил, что съезжает. Мы попросили подписать соглашение о расторжении и акт приёма/передачи помещения. И после этого они пропали. На связь не выходят. Большую часть мебели из офиса они вывезли, но всё таки, что-то осталось. Подскажите, как быть? Не хочется, чтобы помещение простаивало целый месяц просто так, а то и больше. Т.к. сейчас есть уже другой арендатор, готовый заехать в офис, но де-юре оно сдано, а де-факто они съехали и платить явно больше не собираются. До этого платили исправно, пользовались помещением по назначению.
Готов предоставить полный текст договора.

В договоре указано:
Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке при условии обязательного письменного уведомления другой Стороны за 1 месяц до даты предполагаемого расторжения.
— по инициативе Арендодателя односторонее расторжение Договора возможно в случае, если Арендатор:
* пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо неоднократными нарушениями;
* существенно ухудшает имущество;
* более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В Гражданском кодексе РФ установлены следующие основания для расторжения договора аренды в одностороннем порядке арендодателем.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Следовательно, если арендатор не внесет Вам арендную плату более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа, то Вам необходимо направить по юридическому и почтовому адресу арендатора письменное предупреждение о расторжении договора аренды. Данное предупреждение необходимо отправить заказным письмом с уведомлением с описью вложения.

Образец данного уведомления о расторжении договора аренды Вы можете посмотреть по следующей ссылке:

glavkniga.ru/forms/792

Юридический и почтовый адрес арендатора Вы можете посмотреть по выписке, которую можно сделать на сайте «Налог.ру» в разделе «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента». По следующей ссылке занесите наименование арендатора или его ИНН:

egrul.nalog.ru/index.html

С момента вручения уведомления, либо, если арендатор не будет получать Ваше уведомление и, оно вернется в связи с истечением срока хранения, договор аренды будет расторгнут. И Вы вправе заключить договор аренды с новым арендатором.

В уведомлении также пропишите необходимость арендатора забрать свою мебель, если она является его мебелью.

Удачи Вам.

Выберите лучший ответ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Руслан.

Фактически договор аренды уже расторгнут конклюдентными действиями арендатора. Таким образом, вы можете заключить договор аренды с новым арендатором. При этом в адрес прежнего арендатора направьте уведомление о расторжении договора и с требованием погасить задолженность по арендной плате.

В силу ст. 450.1 ГК РФ
Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Такое право в договоре установлено.

Buh

Здравствуйте, уважаемый Руслан! Тут разве что направлять письменное уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке по инициативе арендодателя либо взыскивать через суд арендную плату, т.к. договор еще действует и не важно, что они позвонили по телефону: нужно письменное уведомление о расторжении за месяц. И если доп.соглашение о расторжении договора заключать не хотят (ст.450-453 ГК РФ), то они по договору обязаны вносить арендную плату (ст.614 ГК РФ). С них эту обязанность никто не снимал. Не соглашусь с коллегой, что тут есть основания расторгнуть согласно ст.450.1 ГК РФ, т.к. право требовать суммы у арендодателя есть. И если не платят, то это лишь повод для обращения в суд, но не для того, чтобы расторгать немедленно договор. Направьте тогда как можно быстрее письменное уведомление на юридический и фактический адрес о расторжении договора в одностороннем порядке в связи с фактическим освобождением помещение. А согласно ст.165.1 ГК РФ за неполучение корреспонденции несет ответственность адресат.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, добавив дополнение к вопросу.
Подавайте иск в суд о взыскании задолженности по договору на момент подачи иска и расторжении договора в судебном порядке.
Добрый день!
Руслан, ситуация для вас неоднозначная конечно, поясню почему:
-Пустить нового арендатора вы не можете однозначно, т.к. такими действиями вы можете попасть на приличный иск от прежнего арендатора, где будут указаны все издержки и упущенная к примеру прибыль… Т.е. договор действует и по ныне. Вполне вероятно-это может быть своего рода уловкой арендатора...
Сразу дополню,- вы не написали самого главного, условий оплаты (предоплата или как) и за какой месяц была последняя проплата от арендатора?
Предлагаю написать письмо об одностороннем расторжение договора. Причины можете указать несколько-1.Ухудшение имущества за время пользования. 2 Фактическое отсутствие (не использование по назначению) арендованного имущества. 3. Ссылка на телефонный разговор (дата, время) о том,  что арендатор настаивал на расторжение договора. 4. Отсутствие очередного транша оплаты, если такой факт имеет место быть.
Это письмо направляете по всем известным вам адресам: т.е. вашего помещения, юридическому адресу и если знаете-адрес директора к примеру… Письмо с уведомлением о вручение.
После этого ждете 1 месяц в том случае, если хотя бы одним адресатом письмо будет получено, или же 2 месяца, если письмо не будет получено, а оплаты от арендатора так и не будет.
В любом случае после, через суд, вы сможете легко взыскать арендную плату за эти 2 месяца.
Будут вопросы-пишите в чат.
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!

Вам следует отправить арендатору уведомление о расторжении договора (450.1 ГК РФ) в связи с нарушениями заключенного договора и несвоевременной оплаты за аренду помещения через почту — заказное письмо с уведомлением о получении и описью о вложении. Только так договор будет расторжен, если на связь не выходят.

Также имеете право в порядке ст. 131-132 ГПК РФ подать иск в суд о взыскании с арендатора долга по аренде.

Для дальнейшей консультации обращайтесь в личку, услуг платная (ст. 779 ГК РФ).