Москва

Затопление квартиры - вопрос №3544993

Добрый день! У меня произошло затопление квартиры от соседей сверху. По данному факту были вызваны для составления акта о залитии работники МУЖРП. В акте они указали, что произошла протечка стояка ГВС. Что сосед не предоставлял доступ к стояку ГВС и поэтому проверка работниками МУЖРП не совершалась. В связи с этим ответственность перешла соседям. Я подала иск в суд на соседа. На возмещение стоимости ремонта и компенсацию. На первое заседание явился представитель ответчика, сказав о том, что хотят привлечь третьей стороной дела МУЖРП. На что дали согласие. Подскажите, пожалуйста, как мне поступать и что предпринимать, чтобы всё-таки возместить вред, причиненный квартире и сделать ремонт? Как повлияет то, что ответчики решили добавить третью сторону в дело? Если признают вину МУЖРП, мне придётся снова подавать иск? Также, если в ближайшее время я захочу продавать квартиру, то получается она упала в цене? могу ли я дополнительно подать какое-то заявление об увеличении компенсации? Спасибо.

Ответы

Добрый день! Акт оценки ущерба произвести необходимо у лицензированного оценщика, договор на оказание услуг и стоимость оплаты приобщить к иску; стоимость взыскивать с ответчика. Вопрос поставить оценщику какова стоимость производства ремонта с учетом покупки материалов для устранения последствий затопления. Иск вам снова подавать не придется и вину никто не признает, необходимо доказать ответчику что затопление произошло не по его вине! Если оценки нет, то в суде нужно ходатайствовать о ее проведении.
А вам представитель нужен нормальный, чтоб вы дело не проиграли стоимость услуг представителя тоже взыскивайте с ответчика! Моральный вред укажите в иске — на основании выше изложенного и морального вреда пишите уточнение к иску! Так сложно что то рекомендовать не зная чем вы обосновываете иск!