Москва

Гражданин США приобрёл недвижимость на территории России (квартира в Москве) в 2006 году по стоимости 1 млн руб. При продаже указанного актива в 2019 году по цене 15 млн руб, какой налог и от какой

суммы должен бытьуплачен? Знаю, что налог в размере 30% для нерезидентов при продаже недвижимости отменили, а какая ставка действует сейчас? Как для резидентов (то есть 0%, при условии что владение более 5 лет), или другая
06.12.19
2 ответа

Ответы

Налог в размере 30% для нерезидентов при продаже недвижимости не отменили, но в описанном Вами случае платить его не придется, так как квартира находилась в собственности более 5 лет, и поэтому доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи данного объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения.
06.12.19
Сейчас на сайте

Buh

С 1 января 2019 года в статью 217.1 НК РФ внесли изменения, согласно которым нерезиденты имеют право на то, чтобы не платить налог при нахождении в собственности жилья более минимального срока владения, который в Вашем случае истек. И хоть и ставка 30% никуда не делать, платить налог не нужно, т.к. такие доходы освобождены от налогообложения согласно п.17.1 ст.217 НК РФ.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
06.12.19

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Лайпанов Артур

Сейчас на сайте
Читать ответы

Виктория

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store