Псковская область

Доброго дня Уважаемые Эксперты! - вопрос №3546755

Я сейчас на срочном договоре на месте декретчицы, она выходит в апреле, сейчас я узнала что я беременна сама, меня уволят или нет? На что я могу рассчитывать? Необходимо предоставить справку работодателю о беременности?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Buh

Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.