Здравствуйте, я в браке 6 лет, у нас двое детей, за время существования нашего брака муж всегда пытался уходить из дома под любыми предлогами, последний год начались запои по 6 дней, из за чего я - вопрос №3547093

сдетьми уходила из дома. Потом мы решали сохранять семью, я всегда тянула его домой, а он из дома, с детьми не помогал, говорил что не домосед, не может всегда находиться с нами, потому что сойдёт с ума, на фоне этого частые скандалы. Что приводило его к мысли о разводе, говорил что наверное не любит меня и хочет уйти. Таких ситуаций было около 10, я всегда пыталась сохранить, и он потом успокаивал я, некоторое время жили, опять была любовь, до следующего срыва и снова развод и тд. На развод ещё не подавали, все пытались в итоге сохранить. С финансовой стороны все хорошо, хоть и есть и кредит и ипотека, он все платит, я никогда не работала. Я устала в декрете, может и поэтому всегда его тянула. Сейчас вышла такая ситуация, было много скандалов, плюс у него много проблем других, часто говорил что бы не трогала его когда он уходит потому что может сорваться.<cut/>Утром ушёл на работу, по телефону поругались и сказал снова, что нужно развестись, решение принято, назад дороги нет и снова что не любит, зачем мучаться в будущем живя с не любимым человеком, только лишь ради детей. Мы разъехались. Он говорил, что уйдёт сам, но так и живёт в нашей квартире, мне не выносимо все стало и пришлось с детьми уйти. Он не уходит оттуда как бы я не просила, разные причины. Сейчас уже снова не знает развод или нет. Но у меня нет сил терпеть как со мной обращается. Чуть что, сразу не люблю и давай развод. Я готова подать сама заявление, но хочу поговорить со специалистом, может я что то делаю не так, и что бы дальше так не продолжалось. Хотя наверное так будет всегда… К детям он теперь хоть каждый день готов ездить, а я не хочу видеться и попросила неделю не трогать нас. Впринцепе для него я сейчас плохая, выносил а мозг и он от меня бежит его словами. Но я выносил мозг, звала и тянула к детям, а теперь он к ним тянется, а меня решил бросить. Я не могу понять логики. Нужно ли сохранять семью и как действовать обоим?
06.12.19
6 ответов

Ответы

Рита, здравствуйте. Вам надо понять, что «уходами — приходами», Вы не решите проблему, причина от этого не уберется, уже было много разговоров, «начать все с начала», но толку от них нет, так как уже у мужа алкогольная зависимость и он хочет дальше пить неделю, в свое удовольствие, чтобы Вы ему не мешали… Вы же уже в создависимых отношениях, уже нет по сути любви, но пытаетесь «все тянуть на себе»,, Вы можете в интернете ввести запрос" Созависимые отношения", появится много информации. Уже Вам потом решать, разводиться или нет. Я понимаю, чего Вы хотите, но есть реалии, его зависимости и его образ жизни, следовательно, «мир в семье может наступить тогда», когда муж полностью откажется от алкоголя и заменит это другими, здоровыми привычками. Пока этого не будет, то Вы правильно пишите, что «это не закончится никогда»… и уже Вам принимать свое решение, учитывая реалии… В этой ситуации советы будут противоположные, задача психолога не решить за Вас, а помочь Вам принять свое решение, рассмотрев с Вами различные варианты развития событий. Успехов Вам во всем!!!
06.12.19
Здравствуйте, Рита!

«Но я выносил мозг, звала и тянула к детям» — Для чего вы это делали? Вы хотели как-то на него повлиять и изменить? Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности. 

«Нужно ли сохранять семью и как действовать обоим?» — Вы оба взрослые люди и сами для себя можете решить, хотите вы сохранять эти отношения или нет. Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
06.12.19
понятно только 
что у вас двое детей за 6 лет
и вы отвечаете за дом и детей 
а муж за достаток семьи 
здесь вы оба по вашему описанию справляетесь
как вы жили эти 6 лет непонятно 
какая атмосфера в семье 
многие мужчины не выносят совсем маленьких детей даже и своих
и бегут из дома 
то что у вас и происходило 
подросли дети и муж сам заинтересовывается ими 
раньше была отговорка 
чтобы сбежать от возни по уходу за ними и от вас уставшей 
приведите себя оба в порядок 
и перестаньте пугать разводом 
вам детей растить надо 
и за собой смотреть 
разнообразьте свой досуг 
так жить одним бытом 
скучно 
о чем ваш муж и говорил вам 


06.12.19
Здравствуйте, Рита.

Ваши проблемы затянулись слишком надолго, чтобы думать, что его желание видеться с детьми и не желать развода что-то изменит. Нет, это не так. Причина Ваших отношения более глубокая и ее надо анализировать. Однако тут должно быть желание обоих что то менять и найти причину, что послужила этим проблемам. Либо Ваше огромное терпение, если Вы будете работать над собой одна. Мужчина в запой не уходит просто так. Это побег от реальности, от проблем, от невыносимых каких-то эмоций. И запои по 6 дней — это сербезные внутренние проблемы. Если причина в том, что он Вас не любит, но его душит ответственность за детей, то такие качели будут всегда, так как душевной гармонии у человека нет. И только любовь может искать компромиссы.

Счастья Вам и мудрости!
06.12.19
Добрый вечер, Рита! Решать, что делать, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
06.12.19

Рита, добрый вечер !

Рассмотрите вариант вдвоём обратиться к супружескому психологу-консультанту. 

Если не получится — тогда уже на индивидуальную консультацию, на тему выхода из отношений. 

Всего Вам наилучшего ! 

06.12.19

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store