Здравствуйте!Я живу в панельном двухэтажном доме с газовой колонкой.Вентиляция в ванной,на кухне и дымоход из колонки.До недавнего времени вентиляция на кухне и в ванной почти отсутствовала,после - вопрос №3547133

очередной проверки специалист установил в вентил.каналах индивидуальные трубы, вывел их на крышу, тяга стала очень сильная, аж гул слышен.Сегодня обнаружила, что в дымоходе, где колонка, воздух дует в квартиру, пришел мастер, всё посмотрел, не поймет почему обратная тяга.Помогите, пожалуйста.

Ответы

Обратная тяга возникает из за неправильной установки дымохода. При изменении направления ветра создается напор в сторону газовой колонки. Обычно в системах вентиляции в многоэтажных домах устанавливается кирпичный оголовок к в который подключены вентиляционные и дымовые каналы со всех квартир. Обычно их устанавливают по всем правилам, но со временем в этом оголовке образуются многочисленные трещины и происходит снижение тяги. В Вашем случае я предполагаю, что нужно просто удлинить дымоход на крыше, что бы он выходил немного над конструкцией из кирпича на крыше.изображение из вопроса

Если вентиляция работала нормально, а потом «вдруг» стала не очень, то возможны варианты.

А индивидуальные они на сколько?

Так, например охлаждение трубы на выходе до минимума (холодно на улице) и образование из-за этого воздушной пробки препятствует тяге.

А если к трубе подключен сосед снизу, который включил принудительную вытяжку… Вот и все пошло к Вам…

Запах был, какой нибудь?