В последнее время стал слишком чувствительным к повседневным мелочам. - вопрос №3547278

Здравствуйте!

В последнее время стал замечать, что малейшие неприятности или бестактность в мою сторону сильно выбивает из колеи. Раньше не обращал внимания на эти мелочи, сейчас же могу обидеться из-за одного слова.
Не могу назвать себя слабохарактерным, ибо всегда умел оценить ситуацию и понять, что люди могут нагрубить тебе из-за эмоций и на это не стоит обращать внимание.
Любая неудача создает неприятное чувство безысходности, а потом ещё дурацкое самонакручивание… Такое ощущение, что стал психически неустойчивым, хотя виду себя спокойно без всплеска эмоций.

Выскажите, эксперты, своё мнение. Спасибо!

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойным  и уверенным в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Аноним! Здравствуйте. Мнение: надо перестать быть таким слабохарактерным!
Здравствуйте.
У вас завышена самооценка, поэтому и степень ответной реакции не соответствует реальному положению дел. Если хотите разобраться в ситуации выберете психолога и начните индивидуальное консультирование.
Удачи вам!
Добрый вечер! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте!
Рекомендую овладеть правильной релаксацией. При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы обретете спокойствие, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
Могу обучить!