Здравствуйте! Очень прошу консультации в гинеколога. В сентябре 2018 у меня было обильное кровотечение. Прошла чистку. Врач назначил Норколут, на протяжении 3 месяцев. Я употребляла его 21 день. У - вопрос №3547729

меня поднялось давление 220/120, ночью были невыносимые головные боли, началось кровомазание. Когда обратилась к врачу, то он в срочном порядке отменил Норколут. И велел дождаться месячных, которые появились на ьретий день. Потом месячные стали нерегулярными. Я сделала УЗИ, ендометрий 9 мм и больше никаких осложнений нет. Спустя ровно год, ситуация повторилась, опять кровотечения и тоже в сентябре чистка. После чистки дней 12 было все чисто и сухо и опять началось кровомазание, которое продолжается до этого дня. Месячных нет. Месяц назад я была у врача, который назначил Эпигал и Биомаст, употребляла месяц. Никаких результатов. Я опять иду к врачу и он рекомендует Мирену. Но, она подходит не всем. Я четыря дня назад сделала снова УЗИ, где ендометрий у меня уже 17 мм. Три раза из дня последней чистки бывало, что резко и обильно пошла кровь, на протяжении двух часов и потом же резко прекращалась. Мне 47 лет, я пониманию, что наступает климакс.Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Здравствуйте, у Вас гиперплазия эндометрия.  Вам нужно сделать следующее
1. Чистка полости матки и подождать результат гистологического исследования
2. После ответа гистологии можно назначит прогестины ( у Вас имеются возможно проблемы с этим препаратом), можно мирена .
Есть альтернативные препараты которые я бы Вам не советовала, слишком моного побочных эффектов. Конечно же можно сделать аблацию слизистой оболочки матки ( прижигание). Так как  недолго осталось до менопаузы, не советую, можно и подождать с прогестинами или миреной.
Но результат может оказатьсатся таким что будет предлагатся удаление матки.