Добрый день. Олег 40лет. Сдал анализ крови. Повышенный гемоглобин но снижены тромбоциты,прошу дать рекомендации о рез-ах выходящих за пределы нормы. Сказали с селезенкой проблемы и на этом всё - вопрос №3547837

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Гемоглобин у вас повышен, однако причин этому множество, в том числе и чисто физиологических: интенсивная тренировка накануне, курение, недостаток кислорода. Кроме того, этот показатель меняется в течение суток. По одному анализу крови судить нельзя.
Тромбоциты незначительно понижены, также по одному анализу судить нельзя.
Причин также много: алкоголь, курение, употребление некоторых лекарств, инфекции, проблемы с селезенкой, костным мозгом.
Опять же, повторюсь, одного анализа для постановки каких-либо диагнозов мало. Нужно обратиться к терапевту очно. Он пропальпирует живот, выслушает ваши жалобы, может предложить пройти другие обследования и процедуры, чтобы выявить причину состояния, в зависимости от клинических проявлений и симптомов.

Здравствуйте! По одному анализу крови нельзя поставить диагноз.

В зависимости от того, есть ли у вас какие-то жалобы,  будут зависеть методы обследования.
Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости, через неделю сдать анализ повторно.