Панические атаки. Давно не было, примерно с пол года, муж позавчера задержался на работе на 4 часа и сегодня меня накрыло (вкратце) проснулась и начало накатывать не понятное состояние(( потом - вопрос №3547926

случилась па, сейчас отхожу. Я хочу избавиться от них, но не понимаю что я не так делаю… меня накрывало из за погоды (сильные ветра, грощы и прочее) потом были концы света и прочее (это все посое первых родов) сейчас после вторых опять эти па, в основном на пустом месте, как кажется. А может дело в том, что я устала жить с детьми в проходной комнате, где мимо нас постоянно ходит моя мама и трепет мне нервы? Сегодня именно из за того что она ходит и бубнит я расплакалась и меня накрыло(((( что мне может помочь? Это когда нибудь закончится?
4 ответа

Ответы

Светлана, здравствуйте. В целях профилактики, надо пройти мед обследование, которое полезно каждому человеку. По многим причинам важно видеть и слышать человека. Для этого Вы обратитесь к семейному врачу (участковому терапевту) и опишите симптомы, после чего уже врач, определиться с дальнейшими действиями. С точки зрения психологии так же важно найти причины, понять, когда это у Вас началось, после каких событий — оптимальный вариант найти возможность обратиться к психологу на личный прием или онлайн в видео режиме, самостоятельно предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте, Светлана!
Панические атаки —  это  механизм, который сформировала ваша психика из-за наличия тревожного состояния и психических конфликтов. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причинами  появления, а не только бороться со следствием. Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости появления такой реакции психики. Чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные события. Поэтому, предлагаю вам найти причины появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Светлана!
То, что Вы описали не совсем подходит под описание ПА. Часто это ощущается как безпричинный страх. Но есть ли накрывает, как Вы говорите, у Вас возникает раздражение, плаксивость, то это похоже не появление невроза.
Что Вам может помочь ?
Для этого Важно понять насколько у Вас глубокие невротические реакции, выявить что является запуском этих проявлений. Во первых, Вам необходимо освоить новые формы реагирования и восприятия Вашей мамы,  чтобы она более не вызывала в Вас подобных реакций своими действиями.
Для этого эффективнее будет выбрать специалиста и начать работу с ним.
 И еще, есть ли у Вас Ваше личное время, которое Вы посвящяете именно себе? Это очень важный момент в котором Вы можете внутренне собираться и восстанавливаться.

С Уважением, Константин Шумилин
Здравствуйте Светлана.
ПА признак внутренних конфликтов, которые надо разрешать. А для этого надо работать со специалистом. Рассматривая вашу жизнь и установки в ходе сеансов.
Выберете себе психолога и начните с ним работу.