Здравствуйте! У меня тревожное расстройство и сейчас очень сильное обострение-тошнота и рвота , подавленность, отсутствие интереса к жизни. Работать - вопрос №3548389

600 p
с психотерапевтом хочу начать, немного набравшись сил за счёт медикаментов.В моем маленьком городе хороших специалистов нет. Нашла на ютубе психиатра со стажем, д.м.н. Ведет свой канал на ютубе о препаратах и лечении. В итоге поехала в Москву к нему на прием, в слезах рассказываю ему, как мне плохо, постоянные приступы тревоги и ажитации, потеря веса. А он посмотрел на мен и сказал- нет у меня ГТР, только лишь истерическое расстройство личности. ОН сделал вывод по тому, что я была слегка накрашена и у меня был маникюр. Врач сказал, что люди при ГТР не ходят с маникюром не работают, а я скорее всего хорошая актриса… И отказался назначать мне препараты. В итоге столько денег потратила на дорогу и прием, а результат вот такой… Как вы думаете, врач прав? я в полной расстерянности и безысходности.Может быть вы сможете посоветовать действительно хорошего психиатра, который назначит таблетки? Заранее говорю, я не рассчитываю только на нх, просто на данный момент мне критически плохо.
Вопрос задан анонимно
24 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!

Как вы думаете, врач прав?
Психологи редко говорят про какие-то однозначно правильные или неправильные вещи. У каждого свой взгляд, сформированный из собственного жизненного опыта и в рамках той психологической школы, где учился специалист. Врач прав для себя в рамках его системы координат, но это не значит, что его правда вам подходит. Другой врач может дать вам другой взгляд на ситуацию.

Диагнозы лучше себе не ставить, а доверить этот вопрос специалистам, потому что вы внутри ситуации, а специалист может посмотреть снаружи. Вы пишите, что у вас расстройство. Намного информативнее для психологов будет, если вы сведёте к минимуму ярлыки и детально, конкретно опишите те жизненные трудности, с которыми вы сталкиваетесь, как они вам мешают, а так же к чему вы хотели бы прийти. И тут важно избегать запроса из серии «хочу избавиться от тошноты».

Психологи не часто работают на избавление от симптома. Для большой части специалистов ваша тошнота, рвота, подавленность, отсутствие интереса к жизни являются симптомами того, что вы живёте не так, как ваша душа просит. Через симптомы организм показывает то, что вы не хотите замечать другими способами. Это называется психосоматика. Возможно, психиатр, говоря, что у вас истерическое расстройство, как раз и подразумевал, что ваша симптоматика не имеет органической природы, что она «от головы». Истерически организованные люди к этому склонны, их исследовал ещё Фрейд в начале прошлого века.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Можно попробовать дистанционно поработать методом эмоционально-образной терапии (почитаете в Google).Из одного диалога станет ясно-подойдет метод или нет.
Здравствуйте. От чего вы убегаете?
Здравствуйте. Чтобы сделать выводы о действиях врача, надо услышать мнение врача, так же Вас увидеть, следовательно нет возможности Вам в ответе написать, прав врач или не прав. На сайте, есть категория Медицина https://www.liveexpert.ru/topic/health , которые могут давать рекомендации, по поводу мед препаратов. Вы задали вопрос психологам, психологи не врачи, это уже когда решите, то выберите психолога на сайте и договоритесь о консультации в видео режиме, где будут убираться причины, даваться рекомендации, какие использовать психологические техники. Так как Ваш вопрос платный, напишите в тех поддержку сайта, чтобы перенесли его в категорию Медицина, ведь основная суть вопроса, какие мед препараты принимать или не принимать. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте!

«Может быть вы сможете посоветовать действительно хорошего психиатра, который назначит таблетки?» — А что значит «действительно хороший психиатр» в вашем понимании? Таблетки вам могут назначит многие психиатры, работающие в больнице, если вы к ним обратитесь. Только если вы ожидаете, что психиатр вам припишет какие-то «правильные» и «волшебные» таблетки, то скорее всего вы ошибаетесь. Любые таблетки и медикаменты могут изменить ваше восприятие и химизм организма, но они не могут убрать причины и истоки вашего психического состояния. Поэтому, вы можете обратиться практически к любому психиатру по месту жительства или вблизи вас, если вам так плохо, но при это понимать, что в любом случае вам стоит обратиться к психологу на индивидуальные консультации, и чем быстрее, тем лучше.

«Работать с психотерапевтом хочу начать, немного набравшись сил за счёт медикаментов» — Это больше похоже на избегание и поиск оправданий, примерно как бросить пить и начать ходить с понедельника. Так что вам мешает прямо сейчас на этом сайте выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации?
Сочувствую вам. Логика  врача не очень понятна. Речь шла о назначении бесплатных лекарств,  или вы требовали  от него назначения каких-то конкретных сильнодействующих препаратов?
Обратитесь к обычному психиатру по месту жительства.Сэкономите деньги.
Советовать конкретного  врача запрещено правилами сайта.
приветствую. почему вы считаете что критическое состояние снимается только медикаментами?

как вы пришли к выводу что у вас ГТР,?
Понимаете, всё не просто так. И если вы надеетесь на медикаменты, то ошибаетесь. Они не способны быстро и эффективно помочь. И вообще в таких ситуациях медикаменты играют только вспомогательную роль. Во первых их достаточно сложно подобрать, ибо это, как правило комплексы. Во вторых они имеют очень сильные побочные эффекты и в течение первого месяца будет только ухудшение состояния, а не быстрая помощь, как думают все. В третьих только медикаментами невозможно помочь вам. Потому, что это растройство различных систем жизнеобеспечивания, а не болезнь. И вам важно понять, что дискомфорт у вас в области солнечного сплетения. это всего лишь сигнализация в мозг, что у вас расстроены системы и мышечные блоки в области груди от беспричинных переживаний. Вам нужны техники. которые блокируют эти переживания и знания, что это за проклятие такое, которое проклятием то и не является. Просто сбой. Ну и желательно обследоваться у терапевта на предмет щитовидки и ишемии сердца. Так же могут поставить диагноз ВСД. Вообщем нужно с вами разбираться. С ув. Александр Пиденко.
Здравствуйте! Важно понимать, когда началось это состояние, после каких событий в вашей жизни? С Вашим состоянием надо разбираться на консультациях психолога. Лекарственные препараты помогут снять симптомы, но не устранят причину.
Здравствуйте!
Имеет смысл поработать с психологом на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее. Что именно вызывает чувство тревоги и когда стали замечать подобное состояние?

Здравствуйте !

То что Вы переживаете про свое здоровье это значит что что-то Вас беспокоит.
То что вы съездили к врачу с одной стороны имеет реальность в том что Вы тревожны, но что Вы ожидали от врача? Постановку диагноза и таблетки? Может и к лучшему что у Вас не нашли ГТР.

Да, есть разные врачи, как и все люди.  Они и в Вашем городе может «хороши», есть и в Москве тоже.
Но вот какой критерий «хороших специалист» для Вас ?

Что для Вас значит разобщении к Врачу? Это снизит тревогу которая вызывает чувство безысходности ?
Что Вас тревожит, что так это ищет «выход» через врачей ?

«я не рассчитываю только на нх, просто на данный момент мне критически плохо» — да плохо, да надо работать над этим, «таблетки» которая все это исцелит нету, но разобраться, понять можно. Тогда и ожидания будут Ваши уже более приемлемы Вам. Ведь когда мы чего-то не понимаем,  почему у нас так и что с этим делать ?
Что и вызывает у Вас безысходность и «мне критически плохо».

Пишите, можно поработать и понять что скрывается под этим вот «мне критически плохо».
Здравствуйте!
Предположу, что вы не поняли друг друга. Скорее всего он хороший специалист, и вы хорошая женщина. Но предположу, что вы сказали, что у вас ГТР и вы хотите от него вылечиться, и возможно, что были очень упрямы в этот день.
 А он вместо того, чтобы помочь вам, решил начать с переубеждения, что у вас не ГТР. Скорее всего он другие важные вещи вам сказал, но вы запомнили в первую очередь то, что здесь назвали.
Думаю, что нет смысла ехать в следующий раз в Москву можно также много проработать через Скайп.
И начать разбор вашей ситуации надо с того, чтобы узнать какая у вас самой цель в консультации, чего хотите достичь с помощью ее, какие результаты получить потом.
Найти консультанта можно и здесь на этом сайте.
Добра и счастья вам!
Здравствуйте! Здесь на сайте есть профессиональный врач-психиатр, обратитесь к нему https://www.liveexpert.ru/e/nikalexand
Добрый день!
Сожалею, что Вам пришлось пережить такое разочарование. В психиатрии все очень субъективно. Можно прочитать тонны литературы,  обнаружить некоторые сходства, но ключевую роль в диагностике играет опыт наблюдений за больными в психиатрической лечебнице. Расстройство определяется степенью проявлений.
К сожалению, заочно ничего о психиатрическом диагнозе сказать нельзя, а вот тошнота и рвота однозначно повод обратиться за помощью к медикам. Успокоительные, поддерживающие препараты и антидепрессанты по нынешним законам, может выписать невролог. СРК( синдром раздраженного кишечника), может вызывать подавленность, снижение настроения и прочие психологические проявления, схожие с депрессией. Так же поговорите с доктором о проверке функции поджелудочной( есть анализ на ферменты).
Думаю, Вы не напрасно потратились на визит к известному доктору, просто даже самый тяжелый диагноз легче переносится. чем пребывание в неопределенности. Попробуйте поискать медицинские причины своего состояния — на это точно стоит потратить время.
Здравствуйте!
Возможно в прошлом у Вас была какая-то психотравма, которая привела к нынешнему состоянию и если доктор наук сказал, что у Вас нет ГТР возможно он прав. Диагнозы направо-налево раздают неопытные специалисты как правило.
Я думаю, что Вам нужно хотя бы разок пообщаться с опытным психологом и понять картину в целом. Если понадобится психотерапевт или еще один психиатр, то это не проблема.

Выберите специалиста и подробно проконсультируйтесь онлайн.
Также почитайте про метод психоКатализа для облегчения состояния.
может вам нужна помощь друга которого у вас нет
и вы ищите замены в таблетках
как проявление любви к вам
которой вам к самой себе не хватает

Доброе время! Ваша история наполнена желанием найти решение своей деликатной проблемы и она не может остаться без внимания. Но давайте разбираться по порядку: 1. найти психиатра можно в районной поликлиники, он выпишет рецепт для снятия панических атак. 2. найти психотерапевта, психоаналитика, психолога вполне можно и онлайн (например на этом сайте). 3. расстройство здоровья, соматического или психического плана, требуют планомерной, вдумчивой, кропотливой работы не только специалиста, но и пациента, выполняющего рекомендации врача. Не стоит гоняться за суперспециалистами, главное найти своего.
Здравствуйте! Почему вы считаете  что этот психиатр не действительно хороший? Возможно вам действительно можно обойтись без препаратов.  Легче может стать и при индивидуальной работе с психологом.

Здравствуйте.

Вас можно вылечить примерно за неделю.

Избавим вас от накопленных стрессов и начнете Новую жизнь :)

Здравствуйте!
В Вашем рассказе некоторое противоречие. Вы едете к врачу. В Москву. Но едете уже с какой-то своей «программой». Вы уже сами себе поставили диагноз. Или, может быть, кто-то Вам поставил диагноз… Не суть.

Но Вы едете к специалисту на консультацию. Немного странно ожидать, что его точка зрения совпадет с Вашей. Это, с одной стороны. С другой стороны, если Вы знаете сами, понимаете Ваше состояние довольно хорошо — зачем ехать в такую даль? Да ещё и платить много денег… Тогда обратитесь к какому-нибудь специалисту в Вашем городе — найдётся кто-то, кто выпишет Вам таблетки...

Может быть, Вам, действительно, таблетки не нужны? И радоваться надо, что не подтвердился диагноз.
Здравствуйте. Я могу посоветовать хорошего психиатра, с которым Вы сможете пообщаться по Скайпу. Это сэкономит ваши деньги и время и прояснит Ваше состояние.  А после обязательна психотерапия.
Здравствуйте! В сети можно найти опросник из 128 вопросов на расстройство личности А. Бека. Пройдете его и узнаете, через 2 недели и месяц повторите и сравните результат.
Здравствуйте! Очень сомнительный врач, потому что депрессии бывают трёх стадий развития-это раз, второе-это то, что Вы принимали медикаменты-они Вам помогли, и в третьих-Вы могли из последних сил накраситься.Маникюр конечно при депрессивных(сильных) расстройствах сделать нереально… Предлагаю Вам обсудить Вашу проблему со мной на консультации, у меня есть квалификация по работе с депрессиями и невротичесскими расстройствами.Первая консультация практически бесплатная, так как является ознакомительной для клиента, даёт возможность клиенту понять, подходит ли моя работа или нет именно для него.Желаю Вам скорейшего улучшения!
Ваше состояние это постравматический, скрытый психоз.
Лечение назначается, лишь после выявления истинной причины, путем гипноза и соответствующей терапии.
Обращайтесь за помощью!