Краснодарский край

Здравствуйте, вопрос по поводу ДТП. Случилось ДТП. Водитель Маза совершил столкновение с Газелью, после чего Газель совершила столкновение с автомобилем БмВ. В протоколе сказано, что в действия - вопрос №3548471

водителя автомобиля Маз отсутствует состав АП. Указанные обстоятельства исключают производство по делу об АП. Всё машины застрахованы. Газель и БмВ серьёзно пострадали. Вопрос. Должен ли будет водитель маза выплачивать компенсацию водителю БмВ, если не хватит суммы от страховки. И с точки зрения закона, виноват ли водитель Маза, в том что БмВ пострадала, ведь в неё врезалась газель. Объясните пожалуйста

Ответы

Доброй ночи! Ситуация такова, что страховая по ОСАГО откажет вам возмещать в виду отсутствия виновного лица! В судебном порядке необходимо доказать факт что водитель МАза виновен в дтп, то что не покроет страховая обязан будет возместить водитель Маза. Но для признания его вины на основании материалов административного дела нужно проводить экспертизу автотехническую в суде! Не бывает правонарушения а в данном случае спровоцировавшего ДТП без виновного лица, виновный есть всегда, даже если ямы на дорожном полотне виновный, согласно п. 7 ст. 3 Федерального закона от 08.11.2007 года № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» владельцами автомобильных дорог являются исполнительные органы государственной власти, местная администрация, а также физические или юридические лица.