Москва

Развелись с женой гражданкой Украины менее 3 лет назад С которой в течение брака проживали раздельно и не вели общего хозяйства. Устно договорились о разделе имущества, развелись, бывшая жена вышла - вопрос №3548898

600 p
замуж и уехала жить заграницу, а недавно подала на раздел зарегистрированного за мной имущества: жилого дома и земельного участка, с требованием выделить по 1/2 доли в каждом имуществе. К этому моменту жилой дом был мною подарен моей сестре, которая отдарила его моей матери, в настоящий момент у нотариуса готовится регистрация дарения от моей матери(бабушки) моим несовершеннолетним детям(её внукам) от новых отношений Земельный участок был подарен мною моему несовершеннолетнему ребенку. Поможет ли сохранить имущество от притязаний бывшей жены оформление на несовершеннолетних детей в данном случае?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, уважаемый Александр! Согласно пункту 4 статьи 38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Если нажитое имущество было нажито в период раздельного проживания, то Вы вправе признать его своей единоличной собственностью. Предоставьте суду такие доказательства, а также подайте возражения относительно заявленных исковых требований. Отнеситесь к этому вопросу серьезно, все доказательства предоставляйте в суде первой инстанции (ст.55-56 ГПК РФ). Потом будет поздно: придется доказывать невозможность их представления в суд апелляционной инстанции. Согласно ст.56 ГПК РФ каждая из сторон должна доказать обстоятельства, на которые ссылается. Запросите также через суд на основании ст.57 ГПК РФ данные о пересечении таможенной границы с Украиной, чтобы доказать тот факт, что имущество было приобретено в период раздельного проживания. Но тут Вы пишите, что уехала за границу она после прекращения Вашего брака. Но можно также запросить данные о ее регистрации в УВМ МВД РФ, предоставить свидетельские показания и привести в суд свидетелей, которые подтвердят, что она вместе с Вами не проживала.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, добавив дополнение к вопросу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, это не имеет никакого значения для суда.
Арест будет наложен.
Но ей нужно сейчас сделки признавать недействительными или поменять исковые требования на выплату компенсации от стоимости 1\2 её доли.
А Вам доказывать приобретение имущества на средства не семейные, исключать их состава совместно нажитого имущества (ст.34 СК РФ).
Добрый день, Александр! Оформление имущества на несовершеннолетнего ребенка не является гарантией для сохранения от притязаний бывшей жены, т.к. она имеет право оспорить в суде состоявшиеся сделки с имуществом. Вам обязательно надо подготовить возражения на исковое заявление, а также принять участие в судебном заседании. В качестве доказательств предоставьте документы о раздельном проживании, отсутствии совместного ведения хозяйства, приведите свидетелей в суд, которые знают обстоятельства Вашей семейной с супругой жизни. В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Для этого также предоставьте в суд доказательства об источниках Ваших доходов, на которые было приобретено имущество (жилой дом и земельный участок). Подготовка возражений может быть произведена квалифицированным юристом после ознакомления с исковым заявлением и документами, которые Вы имеете возможность представить в суд. Если какой-то из документов у Вас отсутствует, то можете обратиться в суд с ходатайством об истребовании документа судом (надо будет указать какое доказательство Вам необходимо истребовать, какие обстоятельства это доказательство подтвердит, а также где находится документ). Желаю удачи!
P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, добавив дополнение к вопросу, а также обсудить с экспертом.