Здравствуйте. Как избавиться от контроля дыхания? Сижу, контролирую и слежу за дыханием. Боюсь, что остановится, я забуду как дышать, перестану - вопрос №3548915

дышать и умру. Даже ночью, сплю, контролирую дыхание, потом засыпаю и тут просыпаюсь от того, что дыхание как бы перехватывает, дёргаюсь, руки, плечи дергаются и живот. 3 раза за ночь так было. Ну а потом все же заснула. Сейчас тоже навязчивый контроль дыхания, отвлекаюсь, не думаю, правда даже когда отвлекаюсь, думаю об этом. Я конечно понимаю, что такое невозможно, что дыхание автономный процесс, но вот в группах начиталась этих постов от других ребят, как они дышать не могут, типа забывают, не могут вдохнуть и т.д. Как будто нет автономности в дыхании. Но вот страшно мне. У меня такое было год назад, само прошло. И сейчас то же самое, не знаю, пройдет ли, смогу ли расциклиться. Просто наверно моя зацикленность на дыхании. Не знаю, как жить. Ощущение, что задыхаюсь, не дышу, сама должна заставлять себя дышать, от этого какое то угнетение в теле, грудной клетке, усталость. У кого так было? Что делать? Мне очень страшно

Ответы

Здравствуйте, Дарья!
Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и вводят в разные навязчивые состояния, уводя этим её от реальности. Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причины которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и  проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.