Другое

Здравствуйте! Я мужчина мне 32 живу с матерью в браке не состою. Доход средний по стране. Могу ли я усыновить/удочерить ребенка? - вопрос №3549816

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Антон.

Закон не запрещает холостым мужчинам усыновлять детей. Но следует учитывать, что органы опеки и суд отдают предпочтение семейным парам либо одиноким женщинам. Если вы настроены решительно, вам придется очень постараться и доказать, что вы благонадежный претендент на роль отца.

Может стоит попробовать сначала оформить опеку, а по прошествии пары-тройки лет усыновить опекаемого ребенка? Так будет проще исполнить задуманное.

Изучите ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве», а также Главы 19 и 20 СК РФ.

Пожалуйста, не забывайте поощрять юристов за бесплатную консультацию посредством выбора лучшего ответа.