Прошлые обиды - причина проблем в настоящем? - вопрос №355047

Здравствуйте! Я второй раз замужем, мне 34 года. Вот уже на протяжении 11 лет пытаюсь забеременеть, но ничего не получается. Врачи причину бесплодия установить не могут, говорят все в норме. Назрел такой вопрос: может ли быть причиной такого бесплодия, психологический фактор? Дело в том, что в первом браке у меня была дочь, которая прожила 5 месяцев. После многочисленных обследований надеяласьвновь забеременеть и родить ребенка, но безрезультатно. Плюс ко всему постоянные стрессы по причине измен мужа, после которых приходилось вновь лечится из-за новых «болячек». Итог — развод после 8 лет жизни и 1,5 года выхода из глубокой дипрессии. С одной стороны, поработав над собой, вроде как перевернула страничку и началась новая жизнь, создание новой семьи. Но, понимаю что я все-таки так и не сумела избавиться от того негатива, который пережила с первым мужем, и эта обида периодически как ком в горле. Быть может в этом вся причина? Это и есть тот блок, который не позволяет основательно двигаться дальше к моей цели, стать мамой? Подскажите, как можно изменить свое отношение к прошлым обидам, что бы они действительно уже остались в прошлом и не мешали в настоящем?

Дополнение автора от 07.09.12 15:01:08

Спасибо всем специалистам не оставившим мой вопрос без внимания, очень вам благодарна. К сожалению, нет возможности оценить каждого, так как по сути, вы все правы. Еще раз всем спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Аля.Сознательно мы все желаем быть веселыми, успешными, легкими в общении, но наше подсознание тихонько сидит в нас и не высовываясь мешает жить.Негатив прошлого высасывает энергию из человека и отвлекает сознание от постановки наших целей, ограничивает наши действия.Забыть негативное прошлое, не так просто, но есть варианты испытанных техник… они помогут вам переключиться на настоящее и мир заблестит перед вами новыми красками.

С уважением, Галина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, психологический аспект является в большинстве основной причиной женского бесплодия. Механизмов и причин этому может быть много. В вашем случае, вы понимаете только некоторые из них, т.к. травма от потери ребенка, обиды на мужа не прошли даром. Вы начали болеть, т.к. свою боль и страдания начали соматизировать, «уходить в болезнь». А теперь может сработать страх, что все повториться и вам снова нужно будет переживать подобное. Поэтому психика и блокирует вам репродуктивную способность. Это один из вариантов. Для того, чтобы более глубже разобраться в этих причинах и убрать их, желательно поработать очно с психотерапевтом-аналитиком. Ведь надеяться на то, что все пройдет само собой не приходиться.

Здравствуйте Аля.

Соглашусь с коллегами. Да, Вы правы, в основе Вашего бесплодия лежат именно психологические причины. Первая — страх. Вторая — чувство жалости к себе (которое Вы называете обидой). Третья — ущемленное самолюбие. Все разрешимо. Обращайтесь за личной консультацией, обязательно помогу.

здравствуйте милая Аля!

Для того, чтобы поставить диагноз того, что забеременеть у вас не получается(вы не бесплодны раз врачи вам ставят нормальные диагнозы) нужно много очень иметь информации, хотя собсвенная интуиция не худший помощник, конечно в данном случае.Вы правы в одном, дейсвительно огромное количество вполне органический патологических изменений в организме (то бишь болезней..)имеет психогенную природу.

Обида — это эмоция,  «осевши» в теле, периодиччески истязая душу(«ваш ком в горле»)  она будет жить «припеваючи» пока вы с ней не распрощаетесь.Я бы не меня ла на вашем месте «отношения к обидам», а просто попыталась бы  от них освободиться. Техники описаны во многих книгах, и в интернете много очень- просто берите интсрументы и работайте по ним.

Удачи вам в работе над собой!!!(мне очень понравилось, что корент решения проблем вы ищете в себе)

С ув. и любовью Мади