Добрый день! Я год принимала новинет, потому что мой врач (без анализов) сказал, что это делать можно и в 18 лет, потому чтопрепарат очень лёгкий. Но потом выписал мне "ивонну", - вопрос №3550709

сказав, что препарат лучше. На новинеь у меня никакой реакции не было, на ивонну- уплотнение а груди, боли в животе. Вернулась к новинету, к врачу не пошла из-за недоверия, ведь она всегда сыпется фразами " не накручивай себя". Мне ставили диагноз " загиб матки" при обычном обследовании на кресле. Я жаловалась на боли в животе при сексе и после него. Потом на УЗИ сказали, что его нет. Сдавала анализы на гормоны: все было ок. Принимала ещё Регулон. Сейчас перестала пить, потому что резко стала бояться, ведь постоянно чувствую упадок сил. 1) Опасны ли препараты новинет и Регулон, если при длительном приеме все гормоны были в порядке? (Назначал эндокринолог, могу отправить фото результатов) 2) Что все же лучше: новинет или Регулон? 3) Нормально ли, что при половом акте я всегда испытываю боль? Особенно снаружи внизу припухает и немного кровит слизистая. У молодого человека довольно большой… секс у нас довольно редко.<cut/>… при регулярном становится не так больно.У меня часто выделяется очень мало естественной смазки от того, что я волнуюсь и много думаю во время полового акта. Я очень стеснительна. Когда секса не было месяц, было оочень больно. При самом первом сексе на следующий день все болело так, что я могла только лежать. 4) Стоит ли проверить гормоны сейчас при отмене ОК? Я читала, что плохие последствия чаще возникают не при приеме, а при отмене, потому что организм отвыкает сам вырабатывать гормоны. 5) Как вы вообще относитесь к ОК? Стоит ли их бояться? С презервативом при сексе боль ужасная, так предохраняться не можем. Простите за такой текст! Я в отчаянии! Я была у многих врачей, никто не относится ко мне серьезно! Я могу показаться слишком мнительной. Но я просто волнуюсь за свое здоровье. У меня с ним немало проблем. А женское здоровье очень и очень важно. Я хочу быть мамой в будущем, возможно уже скоро. Все врачи, у кого я была, просто пытались побыстрее избавиться от меня, говоря общими фразами. Одна вообще сказала, что у меня эрозия, но мне надо об этом не думать, потому что это нормально и полечу после родов… пожалуйста, ответьте. Спасибо вам заранее!

Ответы

Волноваться за свое здоровье -это нормально.
1. Загиб матки — такого диагноза в медицине нет. В норме матка наклонена немного кпереди, но бывает так, что она отклонена кзади, что является некоторой особенностью, но считается также нормой. Для зачатия ребенка это никак не мешает.
2. Прием оральных контрацептивов по последним данным может привести к нарушениям менструального цикла, бесплодию, аденоме гипофиза, тромбоэмболиям, нарушениям в иммунной системе («упадок сил»), а также к онкологии, а самое главное в вашей ситуации это нарушение либидо (желание секса) (и другим патологиям). Для предохранения от беременности для вашего здоровья можно использовать только барьерные методы или целомудрие.
3. Боль при сексе также могут вызывать КОКи, т.к. от них может появиться сухость во влагалище из-за недостатка смазки, которая появляется во время фрикций и вашего желания тоже, а отсюда дополнительная боль и нежелание секса.
Также боль во время секса может быть вызвана и расположением матки, но здесь необходимо просто менять позу (ваш партнер должен учитывать и подстраиваться под вас), а также со временем помогут занятия спортом (иога, пилатес и другие..)
4. По поводу эрозии — если говорят, что небольшая, то ее все-равно необходимо наблюдать: сдавать мазки на микрофлору и цитологию каждые полгода.
Здоровья. Будут вопросы отвечу.