Пневмания - вопрос №355115

Здравствуйте, 2недели лечили у ребенка ОРВИ, в итоге рентген показал пневмонию правого легкого, в поликлинике назначили пенициллин в уколах. Можно ли уколы заменить на другую лекарственную форму: таблетки, сиропы? Сдали анализ крови, мочи. Других анализов не назначали. Ребёнку 1,6года. Температуры нет, только сильный кашель, мокрота практически не отходит, но кашель уже не сухой. Можно ли прогревать ребенка, если да, точем?

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Пневмония серьезное заболевание, эффективнее всего применять антибиотики внутривенно, хотя бы 5 дней, и далее, если показатель воспаления РОЭ опустится до 50 можно продолжать лечение антибиотиками в таблетках или уколах. Да, одно из народных средств, когда не отхаркивается мокрота, это прикладывание к груди вареного картофеля в целофановом пакете. Практика показывает, что при бронхитах и бронхопневмонии это эффективный способ облегчения состояния. Но антибиотики внутривенн при пневмонии необходимы!

Всего самого доброго!