Гибель в ДТП - Липецкая область - вопрос №355156

Здравствуйте. 15 дней назад нашего родственника сбило насмерть машиной. Сейчас ведется экспертиза машины. Ни заявления, ни иска в суд мы пока не подавали, нам все твердят, что ещё на это есть время и что если экспертиза покажет что водитель не мог не избежать столкновения. то уголовное дело заводиться не будет. Ответьте, пожалуйста, что нам сейчас предпринять, следует ли не дожидаясьрезультатов экспертизы писать заявление по факту смерти?

Лучший ответ по мнению автора

Ольга! Прежде всего-мои соболезнования. В течение максимально 10 дней с момента ДТП должно быть принято решение о возбуждении уголовного дела, то есть возбудить или отказать в возбуждении.Прошу быть очень внимательными, особенно по поводу экспертизы. Во-первых: автотехническая экспертиза проводится в рамках уже возбуждённого уголовного дела, а в ходе проверки, которая, как я описал выше, должна была закончится 5 дней назад, проводится исследование, но это не является доказательством вины! Видите ли в чём дело — в таких ситуациях на практике имеет место так называемый «административный ресурс», когда виновное лицо включает все свои связи и потом уже гораздо труднее бороться. Нужно сейчас, в самом начале, понять все обстоятельства ДТП и отсюда консультировать о возможных дальнейших шагах. Если есть вопросы — пишите или в чат.