Что делать? Здравствуйте, у меня такая проблема. Бабушка работала в правоохранительных органах долгое время. Теперь же она на пенсии. Ей под 70. Моя мама( дочь бабушки) содержит ее. Оплачивая ей еду - вопрос №3551668

и добавляет денег на жильё. Так же такое ощущение, что как будто ее дочь должна ей. Она звонит в день маминой зарплаты( хотя мама ещё с работы не вышла даже) и говорит ,, ну что, ко скольки мне подойти?" Подойти за деньгами. Моей маме 40 и не живет для себя, всю зарплату она отдаёт часть бабушке, часть моему брату ( питание в школе, одежда, в общем какие-то нужды ребёнка) И вся проблема в том, что Бабушка не работает по причине того, (как я считаю, это лёгкая жизофрения) что она убеждена, что к ней лезут в жильё. Повторюсь, она проработала в органах и любит теперь ещё смотреть передачи про работников, которые ставят везде прослушки и т.д. Типо работки МВД. Так вот, Бабушка на полном серьезе говорит, что к ней проникаюсь в жильё в ее отсутствие. При чем говорит проникли для того, чтобы переложить вещи у неё с одетого места на другое. Например она говорила: в ,, вот, была кухонная тряпочка здесь, а я пришла и она лежит на полу". Когда я ей говорю что это могли сделать ее три кота она злиться и обижается, что я не верю ей. Так же она уверяет меня, что у неё стоят дома прослушки, на телефоне у нас у каждого прослушки, и соседи снизу ее травят газом. И так же, она занимается собирательством газет. У неё дома все завалено газетами. Зачем она их собирает, не знаю. Предлагали ей с мамой помощь, чтобы выбросить газеты. Она злиться и обижается. Говорит, что сама в силах все прибрать, но не убирает и не выбрасывает, а только ещё больше тащит газет. При чем, Бабушка просит меня и брата приходить и сторожить дом, пока она выйдет в магазин, выйдет за пенсией, выйдет выкинуть мусор. Я так понимаю, не работает она то же по этой причине, хотя сама она уверяет, что ее не берут по возрасту. Но на самом деле, я скидываю ей кучу объявлений, но толку ноль. Мне кажется она даже их и не обзванивает. Мама устала ее тянуть всю жизнь. Я смотрю на неё и мне ее жаль. Наша Бабушка очень живая, активная женщина. Она в силах работать, честно. Но вот что-то в голове у неё. Я встала у интернете, что это пример шизофрении. Но я не врач, чтобы ставить диагнозы. Как мне кажется, тут все очевидно. Бабушка, так-то, адекватная женщина, в своём уме, но как только она начинает нести бред про подслушки и газ, то я не знаю что делать. Подскажите пожалуйста, что делать?? Как вытянуть мать из всего этого? Сдавать в псих. больницу бабушку не будем и в дом престарелых тоже. Что делать? Я не пытаюсь сказать бабушке в лицо, что у неё отклонения. Я киваю и молча слушаю ее рассказы, не хочу обижать. Да и если я скажу, что у неё болезнь, то я лишь наживу себе врага в виде своей же бабушки. А мне это не нужно. Бабушка целями днями сидит и смотрит телевизор, выписывает какие-то факты на бумагу. Ни с кем не общается из других бабушек. Для неё все враги и почти все подосланные люди, кроме своей семьи. В гости не приезжает ко мне, т. к. квартиру надо охранять. Вот только я к ней приезжаю. Что делать в этой ситуации?
3 ответа

Ответы

Что можно сделать в этой ситуации? Смирится.  Вы поступаете правильно, чувства ее не задеваете и правильно они для нее серьезны. Живете как можете. В больнице ее врядли вылечат.
Здравствуйте, Дарина!

«Как вытянуть мать из всего этого?» — Никак! Вытягивать вам нужно себя, а не мать. Вы заметили, что вы сейчас как и ваша мама, хотите спасать свою маму?

«Что делать в этой ситуации?» — Жить своей личной жизнью и дать возможность другим самим решать как им быть. Другой вопрос, что вы сейчас неосознанно действуете как ваша мама, спасаете её, бабушку, и этим перестаёте жить своей жизнью.
Доброе утро, Дарина! Решать, что делать, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!