У меня староватый DeskTop (10 лет) + Winda XP, которая уже не поддерживается. Ввиду этого невозможно просматривать некоторые файлы, - вопрос №3551840

загружать новые версии браузеров, например, Google Chrome и нужных приложений, например, Viber. А также чем больше открыть окон, тем медленнее работает, вплоть до зависания. Единственный выход — купить новый PC или можно как-то оптимизировать? В принципе, я дома не занимаюсь крупными проектами, играми-графикой, просмотром-скачиванием фильмов и тд, поэтому новый компьютер покупать не планирую.

Ответы

К сожалению на Windows XP современные браузеры, Viber и пр. не поставить Оптимизировать можно стандартными средствами (есть специальные программы Auslogics BootSpeed например) — очистка диска, дефрагментация — производительность заметно увеличится. Установите — Яндекс браузер он потребляет меньше ресурсов. Возможно еще поставить во второй раздел (если таковой есть) диска операционную систему — Windows 7 Embedded x86 (lite), но это если в компьютере не менее 1 гигабайта оперативной памяти (ОЗУ). Эта система хотя несколько «урезана», но это все же Windows 7 и она позволяет загружать современные браузеры и приложения (из личного опыта у меня на ноутбуке Toshiba 2002 г.в. так установлено).