Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Налоговый вычет с одной квартиры, налоговый вычет по процентам с другой. - вопрос №3552554

Добрый вечер.
Была куплена квартира в 2015 с небольшой ипотекой. Гасил быстро досрочно, поэтому переплата по процентам вообще минимальна. Около 22.000. Акт от декабря 2017. Сейчас хочу подать налоговый вычет. Могу ли я подать по этой квартире только по основной сумме. Т.е. сейчас при оформлении в личном кабинете налогоплательщика у меня две графы «Сумма расходов на приобретение объекта» и «сумма уплаченных процентов по кредиту». Мне вторую графу вообще не заполнять или нужно? Вычет с процентов я получать не хочу по этому объекту

В дальнейшем планируется квартира с ипотекой. Смогу ли я потом по ней получать вычет только по процентам?
Заранее благодарен

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если не хотите, можете только с основной суммы покупки получить. Ведь это право налогоплательщика получать ли вычет по самой квартире и ипотечным процентам или только по квартире. А вот вычет по процентам потом уже не получите, т.к. предоставляется этот вычет при наличии права на вычет на саму квартиру. Разве что у Вас останется недовыбранным вычет по квартире.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.