Здравствуйте, уважаемые врачи!)) Помогите, пожалуйста, разобраться, что может быть (предположительный, предварительный диагноз). Дело в том, что окало полгода назад стала сидеть подолгу за - вопрос №3552630

компьютерным столом с разворотом туловища на 40-60 градусов вправо (стол на кухне дома стоит так неудобно, приходится боком сидеть и долго, выполняю задания на ПК. Получается, что спина постоянно находится в неудобном непрямом положении, через полгода заметила тупую боль внизу поясницы справа именно, сначала на почку подумала, но не похоже, в детстве болели почки, но там совершенно другая боль, сильнее (при стрессе).
3 месяца боль была еле уловимой, тупой, при наклоне вниз только небольшой дискомфорт был, но не критично, внимания не обращала, но прошло еще 1,5 месяца, боль стала усиливаться именно при сидении, особенно долгом, боль стала ноющей, даже появилась оттдача слегка покалыванием в обе ноги слегка (возможно нерв отдает так в ноги, в бедра) Ходить совсем не больно, стоять тоже, только при сидении все это происходит. Если лечь на спину и поднять прямую ногу как можно выше, вот тут да, больно, только согнутую ногу поднимаю, боль как сильная в области низа спины справа бок. И так же боль если стоя наклониться всем телом как можно ниже в пол руками, такое же чувство боли.
Очень хорошо помогает АЭРТАЛ (ацеклофинак), по таблетке днем и вечером, боль уходит как будто ничего и не было, но постоянно его пить ведь тоже нельзя, чтобы ЖКТ не навредить.Но как только прекращаю его пить, боль потихоньку возвращается, то есть АЭРТАЛ не лечит, а только боль убирает? Что посоветуете принимать, может для позвоночника глюкозамин и хондроитин лучше? Можно заниматься йогой-фитнесом, каллонетикой, пилатесом? Или пока боль не пройдет нельзя?
Всем спасибо, все ответы оценю, Анна 40 лет
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.
Желательно сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, от результатов будет во многом зависеть дальнейшая тактика.
Диагноз: вертеброгенная люмбоишиалгия, болевой, миотонический синдромы, синдром грушевидной мышцы(?)
По просту говоря, есть проблема в пояснице, из-за этого возникает спазм мышц. В мышцах проходят нервные волокна, когда мышца спазмирована, она сдавливает нерв, возникает боль в месте спазма + иррадиация в ноги.
Возможно, есть протрузия или грыжа, которая непосредственно сдавливает нервные корешки.
Йога, фитнес, пилатес и тд противопоказаны в острый период, а может и вообще (до результата МРТ)
Нужно: бассейн, лечебная гимнастика!!, рефлексотерапия, массаж щадящий, физиопроцедуры.
Глюкозамин и хондроитин — плацебо.
Нужна комплексная терапия: НПВС внутрь и местно + миорелаксант (мидокалм или сирдалуд) + витамины группы В в/м (комбилипен, мильгамма) это все в течение 10-14 дней.
Местно на область боли можно использовать пластырь Версатис на 12 часов в сутки снимет боль.
Также как вариант блокадотерапия. Но это тоже после МРТ