Адская ревность или что-то вроде того - вопрос №355267

Приветствую.

В отношениях творится какой-то бред. Встречаемся с девушкой полтора года. Живем в разных концах города. Она учится. Ей 21 год. Мне 24. Пусть ее будут звать Аня.

Проблема в том, что она одержима чем-то вроде ревности (?) по отношению ко мне и одной нашей общей знакомой. Назовем ее Олей. Когда мы еще не были знакомы с Аней, у меня были чувствак Ольге. Она была в отношениях с моим знакомым. Я все взвесил и оставил ее в покое.  Между нами ничего не было совершенно. Вскоре она вышла замуж и родила близнецов. Мы просто остались приятелями с ней, и ее мужем, и всей нашей компанией.

Я совершенно не страдал и не испытываю никаких чувств до сих пор. Это была влюбленность, которая быстро прошла и была никому не нужна. Мы иногда видимся в общей большой компании. Так я и познакомился с Аней, кстати. Аню я полюбил по-настоящему и эти чувства не угасают. У нас завязались серьезные отношения.

Но довольно скоро она стала вести себя странно и удалось выяснить, что дело в Ольге. Короче говоря, Аня считает, что у меня остались к ней чувства. Постоянно обижается и уходит в глухую оборону. Крайне редко удается вывести ее на разговор и понять, что дело опять в том, что «ты держишь меня за идиотку, выставляешь дурой перед всеми, думаешь, я слепая» и т.п.

Ей хватает любого повода для этого. В последний раз поводом послужила фотка, где мы на праздновании дня рождения просто сидим рядом с Ольгой (sic!). Когда мы пересекаемся втроем, то она также находит поводы для смертельной обиды. И каждый раз мне кажется, что это конец. Она не верит, что я люблю только ее и мне плевать на эту девушку. «Ты врешь самому себе». Да мне плевать на нее, черт возьми.

Сейчас мне хреново, потому что она вновь сказала «все ясно» и не слушает меня. Это какой-то бред. бред, бред, бред.

Я и сам идиот. Наверное, нужно держаться от Ольги как можно дальше, не разговаривать с ней и не садиться рядом. Но какого черта я, уже огромный дядя по возрасту, должен заниматься этой ерундой? Это какое-то школьничество. Я осознанно не делаю ничего плохого. Просто любое действие трактуется однозначно. Ведь я «делаю это неосознанно, потому что врешь сам себе». *****ц схоластика.

Видимо, проблемы глубже, чем могут показаться. У Ани до меня был лишь один парень и он изменил ей втихаря. После чего она несколько лет игнорила мужчин. Меня и самого предавали, но до паранойи дело не дошло. А у нее все хуже сложилось.

Я очень люблю ее. Откровенно говоря, не вижу смысла жить без нее. Жизнь довольно глупа и бессмысленна без взаимной любви. Меня обижает такое отношение и доводит до отчаяния. При этом я, конечно же, «офигенно умею повернуть ситуацию в свою пользу». Ну да.

Написал много, но чувствую, что это далеко не всё. Очень плохо. Спасибо заранее за любую обратную связь.

Лучший ответ по мнению автора

привет, Это обратная связь. Мне кажется так естественно и нормально иметь какие-то реакции на женщину, которая в прошлом была очень важна и близка к тебе. И теперь еще  осталась подругой. «Общие компании, рядом сижу на фото». Женщины всегда видят взгляд, «всякие» микропроявления приятия, расположения. Это очень НЕПРИЯТНО для молодой любящей девушки. Ее надо понять и может быть стоит действительно быть «аккуратным» со встречами, фотами- ведь она совсем вам не интересна(или все же интересна).Этот интерес дружеский, как вы пишите, но женщина всегда БОИТСЯ РЕЦИДИВА)))))))что ли)))))). Это повторяю нормальная реакция(как я вижу).

Мне очень интересно узнать как вы реагируете на ее реакцию ревности. Уже и ярлычок  повесили «одержима». Оправдывается и сильно эмоционально реагирует человек или если он не прав, или если  у него возникло чувство вины. По нашей реакции тоже можно понять, что обвинения нелепы. Мне кажется, это так просто. Обнять, рассмеяться и сказать........

Стоило бы поговорить еще  о том, каким она хотела видеть ваше взаимодействие с Ольгой(а почему нет??????). Сделайте шаг ей навстречу, помогите ей развеять сомнения. Раз Ольга  как женщина ничего для вас не значит. Обнулите ее и как человека. Хотя бы на  время, чтобы не травмировать Анну, и заслужить доверие.

Я так увидела ситуацию. Добейтесь доверия любимой, она этого стоит))

с ув. и любооовью Мади

 А то как вы просто и легко и  искренне пишите про ваши чувства к Ане, думаю

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Иван, проблема вашей девушки в доверии к вам лично и к мужчинам вообще. Вы за нее этот вопрос решить не сможете. Это ее работа над собой. Что вы можете сделать? Все взять в свои мужские руки и сказать свое веское мужское слово — четко и ясно ей прояснить этот вопрос раз и навсегда, сказать, что тема закрыта и больше вы ничего по этой теме обсуждать не намерены. Все ее домыслы, фантазии — это только ее домыслы, иначе это это сведет ваши отношения на нет.

Добрый день, уважаемый Иван!

Вы действительно адекватный и зрелый Мужчина!

Вопрос в Вашей Ане… Да, это можно назвать и патологической ревностью, и ее личными комплексами в отношениях к мужчинам… Как я поняла с Ваших слов, она просто НЕ ВЕРИТ в то, что Мужчина действительно может любить Одну Женщину! Она сомневается и будет сомневаться дальше. Оля просто повод. Разговоры, объяснения и доказательства здесь не решают вопрос. Вам нужно ей предложить очную консультацию психолога (семейного, специалиста в отношениях). Только так это поможет. Работа с Вами может косвенно повлиять на нее и принести временный результат.

Если Вы чувствуете, что связь с экспертом может Вам помочь понять что-то в себе,  о чем ВЫ не написали, тогда обращайтесь в чат.

С уважением, Ирина.

Добрый день. Ваня, у вас есть друзья, берегите их. От того, что вы будете меньше общаться с друзями или откажетесь от встреч совсем, Аня не прекратит ревновать вас. И даже, если вы окажитесь с ней на необитаемом острове, на котором растет одна пальма, то Аня приревнует вас к пальме.)))

Ваня, к сожалению, у Ани, очень низкая — пренизкая самооценка, страхи или же есть психические отклонения. И ей нужна работа с психологом.

Ванечка, предложите Ане поступить как «взрослые», которые хотят сохранить отношения, гармонизировать их, сделать их гармоничными, обращаются к специалисту.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.