Зависимость после болезненного расставания - вопрос №3553020

Здравствуйте эксперты. Ситуация у меня для женщины наверное типичная. Любовная зависимость. Были отношения. Началось все как в сказке, расстались очень некрасиво. через два месяца бурного романа. По его инициативе. Ну как… он мне о расставании объявил сам будучи к этому не готов. Хороши оба. Ситуация в итоге доведена до абсурда. Оба взрослые люди, но дошло до слежки по соц. сетям итд. Некрасивых моментов много и с моей стороны и с его. протянулись 8 месяцев переговоров, попыток вернуть, депрессии, разбитой самооценки. в итоге все же ситуация проработана. Вынесла полезный опыт, сделала выводы. Возобновления отношений после всей грязи — не вижу.Хотя подонком он не был. Понимаю, что человек нужен другой и нужно брать себя в руки и идти дальше. Отношения больные. И мне это не нужно. Тут точка. Но есть одно но. Каждый день я засыпаю и просыпаюсь с мыслями об этом мужчине. Каждый день какая то непрекращающаяся мозговая жвачка. Понимаю что уже по большей части все тянется по привычке.Я привыкла за это время страдать и жить ожиданием его возвращения. Вспоминаю приятные моменты которые были. Близость. Может отсутствие личной жизни сказывается (после расставания у меня так никого и не появилось, да я и не хочу, не готова морально). И вот каждый день меня преследуют мысли которые как я считаю отравляют мне жизнь. Повторюсь — с человеком я быть не хочу. Считаю что не заслуживаю пренебрежительного отношения. Есть и обида конечно, но уже не душит она меня. И вот эти мысли доставляют мне такой дискомфорт, что я довожу себя буквально до истерик. От бессилия, что я не хочу, но ничего не могу с этим поделать. Не хочу думать об этом человеке, вспоминать. Просто не хочу. Но по привычке или слабохарактерности снова захожу в его соцсети или написать даже могу. В общем прошу помогите. Как избавиться от этого болезненного навождения и пойти по жизни дальше без напоминаний себе о человеке который обощелся со мной некрасиво. К слову у него видимо та же проблема, потому что я постоянно вижу что он заходит ко мне на страницы. И это кстати возвращает меня опять к раздумьям. Простить я в принципе наверное простила. Счастья и любви конечно не желаю, но и зла ему не хочу и проклятий на голову не сыплю. Пусть живет своей жизнью — меня это не касается больше. Все что я хочу — перевернуть эту страницу окончательно. Срок прощел не малый — 8 месяцев я его даже не вижу. Все что было — все в переписке. Может есть какие то рекомендации как выйти из этого состояния. Отвлечься я пробовала. И спорт и танцы и работа. Всеравно мысли возвращаются. В общем устала — сил нет. Порой даже кажется — не было бы ребенка — таблеток бы наглаталась лишь бы этой боли не чувствовать. Боли от бессилия. К психологу ходила. На этапе депрессии, когда хотела разобраться в себе, ситуации, почему так происходит. Понимаю все. Больше со мной этого надеюсь не повторится. Но вот как выйти из зависимости. Я к сожалению не могу достать мозги, прополоскать их вставить обратно уже без ненужной информации. К сожалению. Возможно посоветуете какой-нибудь метод.

Ответы

Добрый день! Простой способ избавиться от переживаний -записывать все на бумагу до тех пор, пока не полегчает.  Потом записи сжечь.
Не уверен, что есть депрессия, обычно это состояние, которое принято называть деморализацией. По поводу любовной зависимости, то тут как с бессонницей, чем сильнее хочешь заснуть, тем меньше шансов, что это получиться. По поводу таблеток, это может быть вариантом, по крайней мере на первом этапе, если мы говорим о легких транквилизаторах в рамках терапевтических доз. Теперь о главном. Весь тот внутренний диалог, который вы тихо ведете сами с собой, он не имеет никакого выхлопа, кроме как в слежке в соц.сетях, перечитывания сообщений и так далее. Этот диалог должен быть отражен психологом в рамках анализа, постепенно это ком будет уменьшаться. К слову сказать, он будет уменьшаться и без психолога, но с психологом быстрее и выводы будут сделаны более продуктивные. Иными словами, все те мысли, которые вас переполняют и не дают вам нормально жить, должны раствориться в рамках психологического анализа.
Здравствуйте, Марина.
    «Все что я хочу — перевернуть страницу окончательно» — этого хочет Ваша логическая часть. Но она — не отвечает за эмоции. А вот Ваша эмоциональная часть, вероятно, хочет чего-то другого. И задача, в этом конкретном случае, услышать свою эмоциональную «половину» (а не вступать с нею в конфронтацию, как Вы это делаете сейчас, «запрещая думать о нем». Именно этот «запрет» и включает внутреннее сопротивление, создавая эффект «заевшей пластинки»).
    На самом деле, Вы нам сообщаете, как хотите «убежать от боли». Но это как «убежать от свое тени» — чем быстрее Вы убегаете, тем быстрее она Вас догоняет. Фактически, необходимо прожить(!!!) и отпустить деструктивные эмоции. А Вы их подавляете, и они не могут «уйти» (оставаясь внутри Вас). Этот процесс лучше осуществить на личной терапии. Эксперта можно выбрать на сайте и работать онлайн.
Доброе утро, Марина! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом. Обращайтесь. Успехов Вам!
Здравствуйте, Марина!

Вы расстались и стараетесь отвлечься, забыть, запить, перекрыть новыми отношениями или никогда не пересекаться? Возможно, надежды ещё осталась или наоборот агрессия и план мести созревают? А может, накатываются слёзы и готовность всё простить? Или может, вы хотите сохранить дружбу, чтобы хоть как-то оставить контакт? — Если хоть на один из этих вопросов вы ответили положительно, это говорит о том, что вы с одной стороны переживаете расставание, но с другой стороны, вы сопротивляетесь расставанию и сами не осознавая того усложняете ситуацию.

Как происходит процесс переживания расставания? На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость, агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Особенность в том, что если эти эмоции существуют и не дать им возможность выйти, значит, большая вероятность войти в бесконечные недоотношения и пережружбу, которые только зациклят зависимость, с невозможностью начать другие отношения.

Что же тогда делать? Нужно дать возможность психике пережить все эти разные и противоречивые эмоции и чувства, выпустить их из себя до остатка, продумать и проговорить для себя всё, что осталось непонятным и невыясненным. Вот именно, любые слова «помощников» типа забыть, не переживать, отвлечься и т. д., только переведут ваши переживания в психическую зависимость от этих эмоций и усложнят процесс переживания расставания. Соответственно, нужно понять себя и свои решения в прошлом и настоящем, понять истоки и причины той ситуации, в которой вы оказались. Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем. То есть вам нужно впустить и принять чувства и прошлое, и превратить их в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше и не повторять подобных моментов. А если самостоятельно вам сложно это пережить или переживания затянулись, тогда лучше не мучить себя и обратиться к психологу на индивидуальные консультации.