Здравствуйте, три года ребенку, второй день стул как маленький каштан, много раз подходит к горшку. Это запор? Что делать? Спасибо - вопрос №3553164

Ответы

Здравствуйте. Это по типу спастического запора — уплотнение кала маленькими порциями. По фото не видно, но кал со слизью возможно в таком случае, раз ещё и частые позывы. Что может говорить и о энтероколите -воспаление в кишечнике.Для 3 лет, это не норма. Такое бывает при снижении употребления воды, аллергических реакциях на пищу, давайте больше пить жидкости, не соки.Побольше овощей, фрукты -груши, яблоки, но фрукты днём. Пока исключите молочные до консультации с врачом, все только варенное, паренное. Острое жирное жаренное убрать, и мучные сладости поменьше .

с детским организмом все же не шутят и сами ничего не принимайте из лекарств. Рекомендую сдать кал на копрограмму, Посевы кала не все педиатры назначают и смотрят вообще. И с результатом копрограммы к педиатру-гастроэнтерологу .

Здоровья  ребёнку )