Подскажите пожалуйста,что это может быть.Уже неделю болит живот.Боли ноющие, не постоянные ,в нижней части иногда справа,а иногда слева.После каждого - вопрос №3553263

приема пищи метеоризм, особенно вечером, хотя ем диетические продукты.Часто ощущение что внутри как что то шевелиться, слева особенно.Как будто вибрирует что ли.Пью вис нол, и фестал уже три дня сдвигов нет.Еще постоянная отрижка, не знаю от куда она береться. Похожое состояние было два года назад диагноз был функциональное расстройство.Но сейчас как то сильнее что ли меня это беспокоит.Догадываюсь что может быть на нервной почве, перед эти были стрессовые ситуации, и потом появился ком в горле на несколько дней, ком прошел и начались боли в желудке. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.Очень не хочется глотать зонд((((
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Боли связаны с синдромом раздраженного кишечника.
Метеоризм, запоры, стресс усугубляют болевой синдром.
Желательно обратиться к гастроэнтерологу. Пропальпируют живот, назначат дообследование и лечение.
Пока постарайтесь соблюдать диету. Кушать часто и малыми порциями. Исключить жирное, жареное, копченое, меньше сладкого и мучного.
Больше пить воды!
Глицин форте пропейте.
Желательно, конечно, сделать ФГДС, а возможно, и колоноскопию.
Посев кала на микрофлору, копрограмму.
Пока попробуйте принимать мотилиум за 20 минут до еды 3 раза в день.
Гастроэнтеролог обязательно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Юлия, если это «может быть на нервной почве, перед эти были стрессовые ситуации», то Вам нужна консультация врача-психотерапевта. Ваше описание укладывается в рамки психосоматики.