Новосибирская область

Мы с женой хотим развестись, оба согласны, детей нет, совместного имущества нет. - вопрос №3553283

Но мы находимся в разных городах, вместе пойти в ЗАГС и подать заявление возможности нет.
Как нам поступить?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Развод в ЗАГСе в одностороннем порядке Если нет возможности посетить госорган самостоятельно, это можно сделать через законного представителя или второго супруга, передав ему нотариальное заявление о согласии. Как все выглядит: Стороны договариваются о дате и месте подачи заявления. Отсутствующий заказывает у нотариуса заверение своей части заявления о согласии на расставание, оформляет доверенность на представителя. Госпошлина уплачивается обеими сторонами. Супруг и представитель посещают ЗАГС. Последний предоставляет документы от отсутствующей стороны, в т.ч. и доверенность. Через месяц – получение свидетельств. Забрать их можно в любое время, вместе приходить необязательно. При разрыве по предусмотренным ст. 19 СК РФ основаниям процедура строится поэтапно иначе: Инициатор получает судебные решения о недееспособности или признания стороны пропавшей без вести, приговор к осуждению на реальное наказание. Уплачивается госпошлина, подается единоличное заявление в ЗАГС, прилагаются доказательства. Свидетельство выдается через месяц.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Идти в ЗАГС совместно и подавать заявление! При себе иметь паспорта, свидетельство о регистрации брака. Реквизиты для оплаты гос пошлины можно уточнить в ЗАГСе стоимость 650 рублей с каждого из супругов и месяц ожидания. В последующем для получения свидетельства о расторжении брака может придти и один из супругов.

Buh

Как вариант, подать заявление через госуслуги. Альтернатива ведь расторгать брак через суд, а это еще госпошлина 600 рублей помимо госпошлины за регистрацию расторжения брака.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.