Добрый день! 5 дней назад обнаружил, что мне больно сидеть. В верней области ягодиц по центру появились "шишки"с покраснениями размеров 2-3см.при пальпации достаточно твёрдые и - вопрос №3553803

болезненные. Сидеть было больно, также как лежать на спине. На след.день области покраснения и воспаления уменьшились, обрабатывал хлоргексидином. На третий день уже мог сидеть и лежать без болезненный ощущений, но решил сходить к колопррктологу на осмотр. Врач провел осмотр заднего прохода и прозондировал возможный Экх. Выявил глубину хода порядка 3,5-4см. Назначил дообследование в виде узи мягких тканей и ректороманоскопию. Уточнил, что если это экх, то узи покажет сразу. Хочу заметить, что после зондирования остались болезненные ощущения. На узи сходил на след. День. Узи показало размеры ЭКХ 1-1,2-1,3см. Специалист подсказала что воспаление небольшое и можно пропить курс антибиотиков, поберечься и последить за общим состоянием. Основной вопрос: поможет ли курс антибиотиков? Что пропить? И что делать дальше? Нужно ли делать ректороманоскопию, если узи уже показало размеры воспаления экх? Можно ли обойтись без хирургического вмешательства? Могут ли быть осложнения?
11.12.19
1 ответ

Ответы

Здравствуйте
Да, раз врач решил, что данная ситуация не требует хирургического вмешательства, то можно пропить антибиотик. Чаще используют макролиды — кларитромицин.
Дальше смотреть по ситуации. Если не пройдут боли и воспалительный процесс, то лучше удалять.
Осложнений после подобных операций как правило не бывает.
11.12.19

Наталья Владимировна

1000 р.
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
2 ответа
15.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store