Здравствуйте, у меня синдром поликистозных яичников, нахожусь в стадии планирования беременности, эндокринолог назначила верошпирон для снижения андрогенов на 16-26 день цикла , но как начала - вопрос №3554167

принимать препарат, появились мажущие коричневые густые выделения в количестве 1–2 капли, нужно ли продолжать принимать препарат?
11.12.19
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Верошпирон не вызывает ациклические выделения. Вероятно, помимо верошпирона, вы принимаете и другие препараты, ОК могут вызвать такие симптомы. если продолжатся выделения, ОК нужно менять
11.12.19

Здравствуйте. Верошпирон может вызывать подобные побочные эффекты-нарушения менс цикла, ациклические выделения, метроррагия при длительных приемах ( см. Инструкцию к препарату ) Их нужно наблюдать, если выделения будут мазать весь цикл и постоянно, или обильно отменять, постепенно . 

Но при планировании беременности, как антиандроген его не используют! Ведь его нужно принимать до зачатия и потом резко отменять такие препараты нельзя, может произойти скачок андрогенов, что приводит на ранних сроках к угрозе выкидыша. А при беременности его применять нельзя! Сейчас применяют другие методы и препараты для снижения андрогенов, и лечения спкя. ( метипред, дидрогестерон, прогестерон ...) 
в зависимости от причины спкя . 

Обговорите с врачом целесообразность его применения припланировании беременности.
удачи )

11.12.19

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
3 ответа
07.06.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store