Здравствуйте! Меня зовут Женя, мне 27 лет живу в Москве. Испытываю продолжительные болевые ощущения в правом плече, также в области правой грудной мышцы у плеча и в кисти правой руки.иногда болит шея. - вопрос №3554244

Полтора года назад в спорт зале при выполнении упражнения жим
лежа почувствовал болевые ощущения в передней области плеча.
Штангу не ронял, резких движений не было. Делать упражнение
перестал, в зале взял перерыв.
После недели ожидания боли сохранились, также болел бицепс, по
ощущениям боль как будто опускалась с плеча на бицепс.
Пошел к врачу травматологу, поставили диагноз тендинит длинной
головки бицепса, назначили курс НПВП.
В итоге пришлось пропить два таких курса, именно сильные болевые
ощущения в плече и бицепсе прошли, но ноющие ощущения остались.
Основная проблема на тот момент была в работе, я программист и
вся работа идет за компьютером. Я правша, правой рукой держу
мышь.
Во время работы боль в плече возникала снова и со временем( ближе
к вечеру) становилась очень сильной.
Разминки или перерывы не помогали.
Также постепенно добавились болевые ощущения в грудной мышце
справа (тоже справа как и плечо), мне сложно даже предположить
из-за чего так могло произойти, с момента травмы в зале
заниматься перестал, не падал и тяжестей не поднимал.По ощущениям
боли в грудной ноющие.
Работать стало очень сложно, болело и плечо и грудная мышца.
В этот момент решил попробовать другого врача, сделал МРТ и УЗИ
Диагноз тот же — тендинит, лечение опять НПВС, толку никакого.
С такими проблемами жил около 6 месяцев, работать было сложно.
Потом заметил как временами начала болеть шея справа, по
ощущениям в области трапециевидной мышцы, конкретной точки
назвать не могу, болела вся правая сторона шеи.
Такие ощущения (боль в шее) возникают с периодичностью примерно
раз в два месяца, иногда это просто именно болевые ощущения,
которые постепенно сами проходят, а иногда очень сильная боль.
Один раз болело так сильно, что я не мог встать с кровати, так
продолжалось несколько дней.
Опять пошел к врачу, назначили PRP терапию в область передней
части плеча и в грудную мышцы, также назначили ударно волновую
терапию в область плеча.
К сожалению эффекта тоже не было.
Как вишенка на троте месяцев 8 назад начал болеть лучезапястный
сустав правой руки,(постепенно все больше и больше) сильнее всего
там где заканчивается локтевая кость.
Опять решил попытать удачу у врачей, пошел к неврологу
Поставили предварительно нейропатию локтевого нерва
Сказали сделать ЭНМГ.
Сделал, анализы показали что проводимость нервов впорядке.....

Из анализов есть МРТ и узи плеча, общий и биохимический анализ
крови. ЭНМГ срединного и локтевого нервов.

Также был у ревматолога, по его направлению все исключили.
Множество раз пропивал всякие витамины группы B.

Такие вот дела, простите что так сумбурно, очень от всего этого
устал, уже и не думаю о занятиях в спорт зале, просто хочу
работать без боли.
К кому вообще с таким багажом ощущений можно обратиться?
Открыт для любых предложений и советов.

Спасибо, что потратили время.

Ответы

Здравствуйте, Евгений.
Ваш диагноз — плече-лопаточный периартрит. Скорее всего возникший на фоне чрезмерных нагрузок.
Как правило он ассоциирован с проблемами в шейном отделе позвоночника, это анатомия.
Поэтому помимо этого диагноза, вероятно, есть ещё цервикокранибрахиалгия справа с миотоническим синдромом.
Что это значит. Это значит, что на фоне проблем с плечом и с шеей возник спазм мышц. Вы можете сами прощупать так называемые триггерные точки.
В мышцах проходят нервы. Когда возникает спазм мышцы, нерв сдавливается. Это усуоубляет боль, может вызывать онемение и снижение силы в руке.
Лечение комплексное. Одними НПВС не обойтись.
Как правило, такой комплекс включает: курс НПВС (аэртал), курс миорелаксантов обязательно (мидокалм), витамины группы в или келтикан, также физиолечение, массаж, бассейн, обязательно специальную лечебную гимнастику! Рефлексотерапию, тейпирование и многое другое.
При отсутствии эффекта — проведение блокады с дипроспаном.
Также могу порекомендовать пластырь версатис на область боли на 12 часов в сутки.