Страдаю от зависимости к парню. Что с этим делать? Не могу сама справиться, когда его нет и внимания рядом ощущение что я в аду и мне не за чем жить,начинается паника, ощущение что я опасности, хочу - вопрос №3555641

всегда быть рядом и жить только возле него
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Похоже вы растворили себя в этих отношениях, то есть вложили в них всю себя, отдали себя ради них. Единственный способ справиться — вернуть себя себе. Вспомнить, что вы есть, как вы жили раньше, чем увлекались, что любили. Полюбить себя и поддерживать себя. Когда в отношениях другой человек возводится на пьедестал, он как будто наделяется правом сделать партнера счастливым. Но это иллюзия. Каждый сам отвечает за свое счастье и за свое состояние. Ваш молодой человек — отдельная от вас личность, также как и вы. Важно сохранять связь с собой, даже если вы очень близки в отношениях. Самостоятельно выйти из зависимых отношений сложно, нужны огромные усилия и осознанность. Лучше работать с поддержкой специалиста.Берегите себя!
Здравствуйте, Лизи!
Как Вы сами отметили, Вы испытываете эмоциональную зависимость от молодого человека. Причины психологической зависимости могут крыться в проблемных детско-родительских отношениях, в результате чего во взрослом возрасте возникает необходимость в каком то человеке, который бы обеспечивал ощущения безопасности. Созависимый человек не представляет свою жизнь без объекта привязанности, ему кажется, что только от него можно получить те положительные эмоции, которые он испытывает находясь в отношениях с ним, а при отсутствие этого объекта зависимости, на смену придут противоположные, отрицательные чувства. Созависимый человек получает от объекта зависимости ощущение нужности. Чтобы избавиться от зависимых отношений, нужно научиться самостоятельно получать те ощущения и эмоции, которые Вы получаете при общении с конкретным человеком, стремитесь преодолевать жизненные трудности, не ища поддержки от молодого человека, сконцентрируйтесь на себе, своей деятельности и на успехе в ней. Наилучшем будет обратиться к специалисту, который поможет определиться, стоит ли работать над улучшением отношений или над оптимальном выходом из них. При индивидуальной работе со специалистом будет возможным научиться делать центром своей жизни себя, а не других.