Два с небольшим года состою в отношениях с мужчиной, которым и название то дать сложно. Когда мы познакомились, он был в браке, в браке дефолт, с - вопрос №3556155

женой не живет, на развод подал сам, но лишь несколько месяцев назад, жена развод не дает, пишет ходатайства и манипулирует ребенком. Я, что называется, не лезу в их взаимоотношения, считаю, что им разобраться нужно самим. Он говорит, что любит меня, вместе нам хорошо, комфортно, приятные встречи один раз в неделю или две (живем достаточно далеко друг от друга, проводим вместе выходные, но не тогда, когда он с ребенком), бесконечные переписки, много нежности и тепла, мы хорошо подходим друг другу во всем, наслаждаемся друг другом в буквальном смысле, всегда он приезжает ко мне, старается помочь в быту, все чинит, помогает мне по хозяйству, одним словом, идиллия и гармония, поссориться не из-за чего. Казалось бы, все хорошо между нами. При этом, никаких разговоров о совместном будущем не идет. Слово «мы» всплывет только в формате «когда-нибудь нам надо непременно вместе что-то сделать». Это когда-нибудь до сих пор так и не наступило. Весь наш роман протекает в стенах моей квартиры.Мы практически нигде не бываем вместе, он не знакомит меня со своими друзьями, близкими. Его родственники знают, что я есть, но только это. Он живет своей жизнью, я для него как луч света, как он сам говорит, я бы сказала, удобный луч, когда надо включил, когда не надо, выключил. Несколько месяцев вынашиваю мысль прекратить эти отношения, потому что мне кажется, что ему не нужна семья, не нужны серьезные отношения, да, ему хорошо со мной, важно знать, что я есть, но это все, что ему нужно. А мне хочется логичного развития отношений, создать семью, я к этому готова. Но я так и остаюсь в непонятном статусе, которому он сам не может дать никакого определения. Кто я? Его женщина? Подруга? Я не знаю, он тоже. Пробовала с ним говорить на эту тему несколько раз, в ответ получаю: «Я сам не знаю чего хочу, я не знаю как быть, как быть с детьми (у меня дочь 4 лет от первого брака, у него сын 5 лет, живет с мамой), терять тебя точно не хочу, ты мне очень дорога». Дальше продолжать говорить бесполезно, он уходит от темы, а я не хочу давить. Мы замалчиваем это и живем дальше. В этот новый год он уезжает праздновать со своей семьей, меня с собой не приглашает. И это третий Новый год в отношениях с ним, который я буду встречать в одиночестве. С одной стороны прекрасные взаимоотношения, это действительно так, с другой, они никуда не ведут, похоже. Ему потребовалось несколько месяцев, чтобы определиться с тем, что он хочет жить со своей женой в свое время, столько же по времени с предыдущей девушкой, что меня тоже наталкивает на мысль, что, может быть, просто я не та? Подскажите, верно ли прекращать эти отношения? Или есть другой выход? И все дело в моей неуверенности в себе?.. Я запуталась окончательно.

Ответы

Наталья живете хорошо и жили бы дальше. Что вам семья даст? А по сути совместное жительство — те же бытовые проблемы, отношения детей неизвестно какое будет.
По сути живете хорошо, а вот все не так надо сделать себе хуже.
Здравствуйте.
    «Несколько месяцев вынашиваю мысль прекратить эти отношения, потому что мне кажется, что ему не нужна семья» — у него уже есть семья.
    «Кто я? Его женщина? Подруга?» — Вы любовница. Костыль, который необходим при «хромоте брака». Причем, судя из Вашего же рассказа — не первый «костыль» (если я верно понял эту фразу «только же по времени с предыдущей девушкой»).
     Вам нужно сместить фокус внимания с него на себя. Ответить себе на вопрос: почему я выбрала такую роль для себя. На самом деле ответ на виду: он удобен. Не создает лишних проблем, встречи с ним идеальны. Вы уже были замужем и боитесь снова выйти замуж, потому что боитесь, что все пережитое в первом браке повторится снова. Поэтому, именно Вы(!!!) держитесь за этот формат отношений. Да, есть открытая программа, установка: «надо замуж!» — она то и не дает Вам покоя. С одной стороны «надо» с другой «боюсь». Поэтому, чтобы не принимать решения — Вы всю ответственность за свою жизнь «взвалили» на него (отказались от личной ответственности).
    А чтобы выйти замуж, нужно решать другие проблемы! Проблемы страхов, самооценки, деструктивных сценариев. Осознать и проработать собственные ошибки. Овладеть необходимыми знаниями и навыками! Только так. Или другой выбор: ничего не делать и «выбирать» между «любовницей и одиночеством» (незамужество!)…
Наталья, здравствуйте. Если он не знает чего хочет, то Вам надо четко донести, чего хотите Вы, потом уже определиться с дальнейшими действиями, или будете «ждать его просветления», которого может так и не наступить, «зависнет в том, чтобы время проводить раз в неделю» или же уже желать мужчине удачи, если конечно «желание не проснется», во время разговора или спустя несколько дней, когда все обдумает. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Наталья!
«верно ли прекращать эти отношения» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Добрый вечер, Наталья! Возможно, для него вообще нет «той». Если бы Вы были ею, скорее всего Вы бы об этом узнали или почувствовали. Решать, что делать, — только Вам самой. Здесь нет правильных или неправильных вариантов. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!

Наталья,

возьмите паузу.

Воспользуйтесь этим временем, чтобы привести мысли и чувства в порядок.