Санкт-Петербург

В браке была куплена комната:900т жена, 500т муж.Собственность на жене, прописаны оба. После развода прошло 5лет, в комнате никто не жил, полгода назад въёхал бывший муж. У него нет другогожилья,нет - вопрос №3556175

600 p
постоянной работы, на пенсии. Бывшая жена живёт в другом городе. По квартплате есть долг за время, пока никто не жил. Сейчас бывшая жена выставила комнату на продажу, требует показывать комнату, выписаться. Вопрос: Какие права у бывшего мужа на возможность жить в этой комнате. Может ли бывшая жена продать комнату с прописанным там бывшим мужем?
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, уважаемая Алла! Давайте по порядку.
1) У бывшего мужа такие же права на эту комнату, как и у бывшей жены, т.к. имущество было приобретено в период брака, в т.ч. в части пользования жилым помещением, т.е. проживания в нем. А это значит, что в силу ст.34 Семейного кодекса РФ это общее имущество супругов, если не будет доказано, что доли у них неравные. А именно: если будет установлено, что один из супругов вложил больше добрачных средств, то в этой части сможет через суд (!) отстоять большую долю. Срок исковой давности 3 года, но не с расторжения брака, а с момента, когда лицо, чье право нарушено узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

2) Т.к. жилье было приобретено в период брака, то в силу пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ требуется нотариальное согласие другого супруга на продажу общего имущества. Однако такое согласие требуется от действующего супруга по смыслу этой нормы. Т.е. в Росреестре могут и не потребовать такого согласия, если продавец не в браке.

3) А это значит, что бывшему супругу нужно как можно быстрее подать на раздел имущества на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ, чтобы определить доли в общем имуществе, а в этом случае продать долю участник общей долевой собственности, которой она станет после раздела имущества, сможет сначала предложив купить другому участнику общей долевой собственности. И только если тот не купит, то по истечении 30 дней продавать постороннему лицу.

4) При подаче иска обязательно наложить ограничения на регистрационные действия в порядке, предусмотренном главой 13 ГПК РФ, чтобы спорную квартиру не продали раньше времени. Иначе потом придется оспаривать сделку и свое право на долю в общем жилье.

5) Прописка не ограничивает право продажи.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, добавив дополнение к вопросу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, если Ваша супруга продаст квартиру, новые жильцы могут выписать Вас в судебном порядке. Но у меня вопрос, разве при разводе не было радела имущества?
Здравствуйте, Алла .
Бывшая жена, являющаяся титульным собственником объекта недвижимости, приобретенного в браке, и являющегося общим, совместно нажитым имуществом, может продать комнату, так как регистрация в жилом помещении не влияет на переход права собственности.Но если бывший муж воспротивится продаже, то он вправе подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, не смотря на то, что с момента расторжения брака истекло пять лет и общий срок давности — три года истек, так как имеет возможность в судебном заяседании  заявить, что по основаниям ст.200 ГК РФ
. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
То есть срок давности может быть исчислен с момента, когда муж узнал о продаже комнаты .
В рамках процесса муж имеет право ходатайствовать о применении обеспечительных мер в виде запрета на регистрацию перехода права собственности на оспариваемое имущество, просить выделить ему 1/2 долю в праве собственности и продолжать жить в комнате .
Удачи Вам.
Добрый день! Нужно обратиться в суд с исковым заявлением в порядке СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов. Госпошлина зависит напрямую от цены иска. Можете посчитать предварительно, найдя в интернете калькулятор госпошлины на имущественный иск. Кроме того, Ответчику нужно будет направить иск с приложениями и копией чека оплаты госпошлины заказным письмом  с описью вложения. Экземпляр суда с подтверждением отправки (извещения) второй стороны, оригинал госпошлины и приложенные к иску документы для суда, отнести в суд и подать. Свой экземпляр заявления с отметкой суда забрать. Если сделка совершалась через банк, то взять справки выписки о вложенных в покупку суммах.
Ст. 38 СК РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Добрый день! Так как квартира куплена в браке, то права на нее у супругов одинаковые. Для оформления своего права мужу необходимо обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Срок давности после расторжения брака в этом случае не будет течь, т.к. о нарушении (решение супруги продать жилье) узнал только в настоящее время. Это обстоятельство подтверждается проживанием мужа в спорной квартире, а также постоянная регистрация на протяжении всего времени. При подаче заявления необходимо заявить ходатайство о наложении ограничения на регистрационные действия со спорным жилым помещением. Желательно не затягивать с подачей документов в суд, чтобы не пришлось оспаривать совершенные супругой сделки. Если необходима помощь в подготовке документов в суд, обращайтесь. Удачи!

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, добавив дополнение к вопросу.

Добрый день!
Сама по себе прописка не влияет на возможность продажи комнаты.
Другой вопрос, что данная комната является совместно нажитым имуществом супругов в браке и подлежит разделу в соотношение 50/50. И абсолютно не важно кто и сколько давал денег.
Поэтому- жить он может, продать по закону вы не можете, а по факту конечно можете). Т.е.  во-первых у бывшего супруга есть право первой очереди,- т.е. изначально вы должны ему предложить выкупить вашу долю и получить письменный отказ (так лучше будет), а во-вторых, в случае фиктивной продажи, -сделку можно признать незаконной.
Поэтому лучше сначала в судебном порядке разделить имущество, потом предложить выкупить долю супругу, ну а после уже если что продавать. Но продать долю от комнаты вряд ли конечно получится)...
Решение за вами.
Понадобится помощь,-обращайтесь.
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!