Санкт-Петербург

В браке была куплена комната:900т жена, 500т муж.Собственность на жене, прописаны оба. После развода прошло 5лет, в комнате никто не жил, полгода назад въёхал бывший муж. У него нет другогожилья,нет - вопрос №3556175

600 p
постоянной работы, на пенсии. Бывшая жена живёт в другом городе. По квартплате есть долг за время, пока никто не жил. Сейчас бывшая жена выставила комнату на продажу, требует показывать комнату, выписаться. Вопрос: Какие права у бывшего мужа на возможность жить в этой комнате. Может ли бывшая жена продать комнату с прописанным там бывшим мужем?
13.12.19
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, уважаемая Алла! Давайте по порядку.
1) У бывшего мужа такие же права на эту комнату, как и у бывшей жены, т.к. имущество было приобретено в период брака, в т.ч. в части пользования жилым помещением, т.е. проживания в нем. А это значит, что в силу ст.34 Семейного кодекса РФ это общее имущество супругов, если не будет доказано, что доли у них неравные. А именно: если будет установлено, что один из супругов вложил больше добрачных средств, то в этой части сможет через суд (!) отстоять большую долю. Срок исковой давности 3 года, но не с расторжения брака, а с момента, когда лицо, чье право нарушено узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

2) Т.к. жилье было приобретено в период брака, то в силу пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ требуется нотариальное согласие другого супруга на продажу общего имущества. Однако такое согласие требуется от действующего супруга по смыслу этой нормы. Т.е. в Росреестре могут и не потребовать такого согласия, если продавец не в браке.

3) А это значит, что бывшему супругу нужно как можно быстрее подать на раздел имущества на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ, чтобы определить доли в общем имуществе, а в этом случае продать долю участник общей долевой собственности, которой она станет после раздела имущества, сможет сначала предложив купить другому участнику общей долевой собственности. И только если тот не купит, то по истечении 30 дней продавать постороннему лицу.

4) При подаче иска обязательно наложить ограничения на регистрационные действия в порядке, предусмотренном главой 13 ГПК РФ, чтобы спорную квартиру не продали раньше времени. Иначе потом придется оспаривать сделку и свое право на долю в общем жилье.

5) Прописка не ограничивает право продажи.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, добавив дополнение к вопросу.
13.12.19
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, если Ваша супруга продаст квартиру, новые жильцы могут выписать Вас в судебном порядке. Но у меня вопрос, разве при разводе не было радела имущества?
13.12.19
Здравствуйте, Алла .
Бывшая жена, являющаяся титульным собственником объекта недвижимости, приобретенного в браке, и являющегося общим, совместно нажитым имуществом, может продать комнату, так как регистрация в жилом помещении не влияет на переход права собственности.Но если бывший муж воспротивится продаже, то он вправе подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, не смотря на то, что с момента расторжения брака истекло пять лет и общий срок давности — три года истек, так как имеет возможность в судебном заяседании  заявить, что по основаниям ст.200 ГК РФ   
. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
То есть срок давности может быть исчислен с момента, когда муж узнал о продаже комнаты .
В рамках процесса муж имеет право ходатайствовать о применении обеспечительных мер в виде запрета на регистрацию перехода права собственности на оспариваемое имущество, просить выделить ему 1/2 долю в праве собственности и продолжать жить в комнате .
Удачи Вам.
13.12.19
Добрый день! Нужно обратиться в суд с исковым заявлением в порядке СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов. Госпошлина зависит напрямую от цены иска. Можете посчитать предварительно, найдя в интернете калькулятор госпошлины на имущественный иск. Кроме того, Ответчику нужно будет направить иск с приложениями и копией чека оплаты госпошлины заказным письмом  с описью вложения. Экземпляр суда с подтверждением отправки (извещения) второй стороны, оригинал госпошлины и приложенные к иску документы для суда, отнести в суд и подать. Свой экземпляр заявления с отметкой суда забрать. Если сделка совершалась через банк, то взять справки выписки о вложенных в покупку суммах.
Ст. 38 СК РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.  
13.12.19

Добрый день! Так как квартира куплена в браке, то права на нее у супругов одинаковые. Для оформления своего права мужу необходимо обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Срок давности после расторжения брака в этом случае не будет течь, т.к. о нарушении (решение супруги продать жилье) узнал только в настоящее время. Это обстоятельство подтверждается проживанием мужа в спорной квартире, а также постоянная регистрация на протяжении всего времени. При подаче заявления необходимо заявить ходатайство о наложении ограничения на регистрационные действия со спорным жилым помещением. Желательно не затягивать с подачей документов в суд, чтобы не пришлось оспаривать совершенные супругой сделки. Если необходима помощь в подготовке документов в суд, обращайтесь. Удачи!

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, добавив дополнение к вопросу. 

15.12.19
Добрый день!
Сама по себе прописка не влияет на возможность продажи комнаты.
Другой вопрос, что данная комната является совместно нажитым имуществом супругов в браке и подлежит разделу в соотношение 50/50. И абсолютно не важно кто и сколько давал денег.
Поэтому- жить он может, продать по закону вы не можете, а по факту конечно можете). Т.е.  во-первых у бывшего супруга есть право первой очереди,- т.е. изначально вы должны ему предложить выкупить вашу долю и получить письменный отказ (так лучше будет), а во-вторых, в случае фиктивной продажи, -сделку можно признать незаконной.
Поэтому лучше сначала в судебном порядке разделить имущество, потом предложить выкупить долю супругу, ну а после уже если что продавать. Но продать долю от комнаты вряд ли конечно получится)...
Решение за вами.
Понадобится помощь,-обращайтесь.
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!
16.12.19

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store