Как себя вести с мужем? - вопрос №3556861

Здравствуйте.
Живем 4 года. Последнее время заметила, что у мужа самое правильное мнение — только его. Он вставляет свои 5 копеек в любой разговор, даже если я общаюсь с родителями. Если что-то делается не так, как он хочет, обижается, дуется как ребенок и всем своим видом показывает Всем недовольство.
Если делается что-то без него, то потом я выслушиваю, что всё сделано не так, никто ничего не умеет делать и ему надо переделывать, хотя сам сделает еще хуже.
Ему надо засунуть нос везде, я готовлю он обязательно подойдет и скажет, что что-то не так. Отец вставляет лампочку, он и тут даст указания. Приезжает к ним в гости и всем видом показывает, что где-то приготовлено не то, либо помыто не так.
В общем он везде, это раздражает не только меня, но и родителей, которые только ради меня молчат.

И еще момент, часто говорит «позови родителей съездим отдохнем». Я зову, еще даже слова никто не сказал у него уже недовольный вид, все едут молча и не понимают зачем их вообще позвали, если он недоволен, конечно высказывают мне, для чего позвала.Дома его спрашиваю что такое было в ответ " я был нормальный, тебе показалось"..
И так всегда, сам зовет, а потом всем своим видом показывает как ему в этом обществе неприятно.
При этом мои родители ведут себя тактично, ни словом ни делом не обижают, вообще молчат, лишь бы его никак не обидеть...

Раздражает жутко, как мне вести себя с ним?

Ответы

Добрый вечер, Марина! Подумайте, насколько в отношениях для Вас важно уважение. Решать, что делать и как себя вести, — только вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Марина!

«у мужа самое правильное мнение — только его» - Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём.

«как мне вести себя с ним?» — В первую очередь, вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях
. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.

Марина,

а можете попробовать избегать тех ситуаций, которые Вас раздражают ?