Здравствуйте. Нуждаюсь в совете. Не могу выбраться из затянувшейся депрессии. Мне 40 лет, одинокая мама, сыну 9 лет, замужем была 10 лет. в разводе 1,5 года, причина развода - алкоголизм мужа. После - вопрос №3557025

развода осталась без жилья, из имущества, собственно, остались одежда и книги. Живём с сыном на съёмной квартире. Работаю на двух работах. Заработать, в принципе, получается, оформила ипотеку, на днях переедем в новую квартиру. Всё у меня хорошо, а ничего не радует. Не понимаю зачем живу. Конечно, для сына. Почему-то этого мне мало и недостаточно. Ничего для себя впереди не вижу. Никак не могу принять то, что личая жизнь закончилась. Сын не может заполнить пустоту в моей жизни, которую мог бы заполнить мужчина. Все дни одинаковые, не узнаю себя, такую жизнерадостную в прошлом. Сын, работа (две), хобби, жильё, помощь тем, кому хуже, чем мне — всё это есть. Стараюсь радоваться каждому дню, но вечером ложусь в холодную постель и понимаю, что всё бессмысленно. Извините, что так много написала. Как выбраться из этого круга? Как искренне радоваться жизни и своему одиночеству и невостребованности, как женщины? Помогите, пожалуйста, советом. Я схожу с ума.
14.12.19
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Елена!

«Всё у меня хорошо, а ничего не радует» — Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. В любом случае, стоит пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом.

«Как выбраться из этого круга?" — Можно начать с того, что принять ситуацию такой как она есть,  проанализировать причины и истоки появления таких переживаний, из чего вы можете сделать для себя определённые выводы и пересмотреть какие-то свои взгляды, а потом найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
14.12.19
Здравствуйте.
«Сын не может заполнить пустоту в моей жизни, которую мог бы заполнить мужчина» — разумеется не может. Поэтому непонятно, почему Вы решили «радоваться жизни и своему одиночеству и невостребованности, как женщины»? Ведь можно наладить личную жизнь! Зачем такая жертва — лишать себя личной жизни ради сына?
Если Вы не знаете как ее наладить или боитесь повторения деструктивных отношений — это решаемо. Не в рамках «вопрос — ответ», нет! Но на личной консультации — даже очень.
14.12.19
Елена, здравствуйте. Сын, это один из смыслов вашей жизни, важно еще найти смыслы жизни во вне, которые будут основаны на Ваших истинных желаниях. Важно проработать прошлое, где у Вас не будет страха перед личной жизнью, где Вы четко будете понимать, для чего Вам личная жизнь, научитесь грамотно выстраивать отношения. У Вас есть все, но в личной жизни из за прошлого, есть пробел… Я Вас не призываю, знакомиться «условно завтра», а призываю расставить приоритеты и начать строить свою жизнь, на новой основе. где будет гармония в душе. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
14.12.19
Здравствуйте.
Зачем же вы обрекаете себя на одиночество? Что мешает вам наладить свою личную жизнь?
14.12.19
Добрый вечер, Елена! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
15.12.19
вы видимо сильная женщина 
но у таких женщин проблема подавляют мужей
и те начинают например пить 
так что сначала  в отношении с мужем 
пройдите прошлые ошибки 
обращайтесь 

15.12.19

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store