Здравствуйте. Нуждаюсь в совете. Не могу выбраться из затянувшейся депрессии. Мне 40 лет, одинокая мама, сыну 9 лет, замужем была 10 лет. в разводе 1,5 года, причина развода - алкоголизм мужа. После - вопрос №3557025

развода осталась без жилья, из имущества, собственно, остались одежда и книги. Живём с сыном на съёмной квартире. Работаю на двух работах. Заработать, в принципе, получается, оформила ипотеку, на днях переедем в новую квартиру. Всё у меня хорошо, а ничего не радует. Не понимаю зачем живу. Конечно, для сына. Почему-то этого мне мало и недостаточно. Ничего для себя впереди не вижу. Никак не могу принять то, что личая жизнь закончилась. Сын не может заполнить пустоту в моей жизни, которую мог бы заполнить мужчина. Все дни одинаковые, не узнаю себя, такую жизнерадостную в прошлом. Сын, работа (две), хобби, жильё, помощь тем, кому хуже, чем мне — всё это есть. Стараюсь радоваться каждому дню, но вечером ложусь в холодную постель и понимаю, что всё бессмысленно. Извините, что так много написала. Как выбраться из этого круга? Как искренне радоваться жизни и своему одиночеству и невостребованности, как женщины? Помогите, пожалуйста, советом. Я схожу с ума.
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Елена!

«Всё у меня хорошо, а ничего не радует» — Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. В любом случае, стоит пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом.

«Как выбраться из этого круга?" — Можно начать с того, что принять ситуацию такой как она есть,  проанализировать причины и истоки появления таких переживаний, из чего вы можете сделать для себя определённые выводы и пересмотреть какие-то свои взгляды, а потом найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте.
«Сын не может заполнить пустоту в моей жизни, которую мог бы заполнить мужчина» — разумеется не может. Поэтому непонятно, почему Вы решили «радоваться жизни и своему одиночеству и невостребованности, как женщины»? Ведь можно наладить личную жизнь! Зачем такая жертва — лишать себя личной жизни ради сына?
Если Вы не знаете как ее наладить или боитесь повторения деструктивных отношений — это решаемо. Не в рамках «вопрос — ответ», нет! Но на личной консультации — даже очень.
Елена, здравствуйте. Сын, это один из смыслов вашей жизни, важно еще найти смыслы жизни во вне, которые будут основаны на Ваших истинных желаниях. Важно проработать прошлое, где у Вас не будет страха перед личной жизнью, где Вы четко будете понимать, для чего Вам личная жизнь, научитесь грамотно выстраивать отношения. У Вас есть все, но в личной жизни из за прошлого, есть пробел… Я Вас не призываю, знакомиться «условно завтра», а призываю расставить приоритеты и начать строить свою жизнь, на новой основе. где будет гармония в душе. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте.
Зачем же вы обрекаете себя на одиночество? Что мешает вам наладить свою личную жизнь?
Добрый вечер, Елена! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
вы видимо сильная женщина
но у таких женщин проблема подавляют мужей
и те начинают например пить
так что сначала  в отношении с мужем
пройдите прошлые ошибки
обращайтесь