противозачаточные таблетки - вопрос №355728

когда после отмены таблеток возможна овуляция? есть ли смысл идти на узи после последней пачки таблеток? покажет овуляцию или нужно чтобы сколько то циклов прошло? и когда можно планировать беременость, через сколько времени организм очистится от этой гадости?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Как правило, в следующем же цикле после отмены ОК(гормонов) возникает овуляция. Так что если вы отслеживаете овуляцию, то фолликулометрию по УЗИ можно проводить уже начиная с 8-10 дня цикла после отмены гормона. Отмена ОК, наоборот, повышает вероятность беременности в первые же 1-2 цикла после прекращения приема гормонов. Можете планировать беременность сразу после прекращения приема таблеток, поскольку ОК вряд ли можно назвать гадостью, — он дал возможность отдохнуть вашим яичникам и теперь они будут  работать более активно.