Краснодарский край

Буду ли я иметь право выкупить участок выделенный в аренду под огородничество, если возведу на нём какое-нибудь сооружение (зарегистрировав его в - вопрос №3557563

Кадастре). Дело в том, что я не хочу, чтобы у меня (согл. п.15 ст.39.8 ЗК РФ) по истечении 3-х лет отобрали участок, в развитие которого я вложу кучу денег. А в торгах я никогда не смогу участвовать.

Уточнение: мне очень нужен участок земли чтобы построить на нём дом. Но я не льготник и в торгах участвовать не смогу никогда. Наверное у меня есть один путь — как то получить участок без торгов в аренду. Но, как я понимаю, здесь могут быть большие риски (например, с самим договором аренды).

Решила для начала, просить участок под индивидуальное огородничество (п.19 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ), в надежде, что должны выделить без торгов. Но смущает другая статья — п.15 ст.39.8 ЗК РФ. Как быть?

Ответы

Если разрешённый вид пользования участка — под огородничество, то ничего капитального строить на нем нельзя!
Добрый день! Капитальное строение на участке с разрешенным использованием «под огородничество» возводить запрещено. Если имеется возможность получить участок под огородничество, то обязательно учесть на будущее необходимый размер участка, чтобы подходил под строительство жилого дома. Также обратить внимание на возможность строительства в будущем согласно градостроительного плана населенного пункта. Если условия соблюдаются, то оформляйте собственность на земельный участок с разрешенным использованием «под огородничество», затем обращайтесь с заявлением об изменении вида разрешенного использования на «под строительство», и только в случае изменения разрешенного использования получайте разрешение на строительство жилого дома.
P.S. Не обижайте ответивших, выберете лучший ответ!