Почему что бы принять информацию, так сказать, что бы мой морг ее воспринял и я ее услышала и поняла, мне нужно за эту информацию заплатить? именно деньгами в любой валюте. я все обесцениваю, что - вопрос №3557886

мнедостаеться бесплатно? или что это тогда?
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

                                           Катя, здравствуйте!

    Тут срабатывает фактор убеждения.Вы убеждены в том, что, если заплатили  за информацию, нужную вам, она «качественнее». Ваша плата за добытую вами информацию, придает вам ту уверенность в ваших взглядах на вещи, что она становится триггером, запуском ваших волевых действий. Может бесплатная информация быть не менее полезной, чем платная, но у вас уже устоялась базовая ваша точка зрения, что платная информация «качественнее». Вот и аргументы, обоснования таким вещам, поступкам выискиваете у психологов, чтобы воздействовать на  ваше убеждение.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Катя!
Если Вы заплатили за знания, то соответственно дорожите ими, действительно стремитесь их изучить и применить на практики. А знания полученные «просто так», не так сильно ценятся, да их можно получить, но они не будут «работать». Плата же дает ценность знаниям, человек пользуется ими, может кому то их продемонстрировать или передать.
Сегодня существует множество направлений в области обучения: вебинары, курсы, тренинги, в которых люди систематизировали обучение, с целью облегчить нам трудный путь к познаниям. Стоит лишь человеку заплатить за такие курсы деньги, так тут же он начинает работать и действовать. Человек начинает добиваться поставленных целей и решает все задачи, встречающиеся ему на пути. Однако, стоит сказать, что в этих курсах, нет ничего особенного, все те же знания, которые описаны в книгах. Человек по существу своему очень ленивый. Ему обязательно нужен наставник, учитель, за которым он будет следовать. И только после этого, он начнет действовать и это приводит к личностному успеху.
Также, важную роль играет Ваш интерес к данной информации, если мы интересуемся темой по которой получаем информацию, то и запоминаем ее лучше. Стимул, в свою очередь тоже позволяет понять и запомнить информацию, если есть цель, то есть к чему стремиться.
Добрый вечер, Катя! Это та же причина, по которой при прочих равных условиях платные консультации психолога эффективнее бесплатных. Если Вы не можете определить ценность чего-то, то Вы измеряете её, отдавая за это что-то деньги. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте Катя!
Это своего рода защитный психологический механизм. Всё то что достаётся вам легко и не затратно не имеет веса и ценности. Так устроена психика каждого из нас. В то что мы вкладываем то и ценим, то стараемся понять и стремимся к этому.  Причём одна и та же информация будет усвоена иначе если мы за неё платим и если мы получаем ее просто так!!
Удачи и мудрых решений вам!
С уважением психолог Юлия.