Шизофрения? - вопрос №3559538

Мужчина, 62 года. В анамнезе — алкоголизм, периодические запои, не пил уже на протяжении 8 лет.

С весны: апатия, тоска.
С августа: плаксивость, плохой сон, плохой аппетит, жалуется, что иногда слышит голоса, которые над ним насмехаются или просто с ним беседуют (умершие уже и еще живые люди). Один раз был замечен в общественном месте (магазин), куда ходит годами — не знал, где найти хлеб (опять же, хлеб там покупает годами — спрашивал людей, где хлеб). Один раз видели на улице, стоял, качался, его обьезжали машины — словно потерялся. Ходил в гости к соседям в три ночи, его пускали, он сидел там минут пять и уходил домой — под предлогом просто приходил. Три недели назад был приступ бреда — вообразил себя своим прадедом, разговаривал от его лица, командовал родственниками, которые были дома в тот момент (дед был командиром полка и он думал, что командует подчиненными). Продолжалось несколько часов это, вызвали скорую, он отказался от разговора с медработником, так как не был агрессивен, его не забрали.Потом он этот приступ не помнил. Иногда он нормальный. Периодически говорит «Да что со мной такое происходит?». Начал верить в предзнаменования смерти, все приметы ему к смерти. Много плачет, иногда улыбается без повода.

Что это может быть? Какие варианты ему помочь, если он не хочет идти к врачу, на дом никого вызвать невозможно (узнавали). В больницу нам сказали не возьмут (не агрессивен). Родственники заняли позицию, что у него стресс (брал деньги в долг не отдал вовремя). Моя позиция (друг семьи), что ему срочно нужен психиатр, и разговорами, помощью с деньгами и подобными методами ему не помочь.Как уговорить родственников предпринять что-то?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья. Только последний вопрос имеет хоть какое-то значение. Ответ: уговорить родственников может только его поведение — если он будет им досаждать, причинять какие-то хлопоты или неприятности. А почему бы Вам самой не уговорить его, если Вы считаете, что родственники, если бы захотели, то смогли бы это сделать? А если и Вы не способны этого сделать, тогда делать нечего — нужно наблюдать за его состоянием и в случае чего, своевременно вызывать Скорую.
Теперь один момент: Вы решили, что он нуждается в осмотре психиатра. Но я лично считаю, что он прежде всего нуждается в осмотре врача-невролога. И обязательно — врача-терапевта, с обследованием его сердечно-сосудистой системы, обязательно — уровня сахара крови!