Добрый день. Сыну 1 год 10 месяцев. У него складывается очень плохая модель поведения. При обращении к нему по Имени, он в 90% случаях падает на попу. Если обращаешься к нему дальше, ложится. Если - вопрос №3559652

что-то не нравится начинает плакать. Я не обращаю внимание в 99%случаях. Пошли в гкп. Естественно там он кричит, валяется на полу. Воспитатель к нему подходит с обращением, он не слышит орет и валяется. Я говорю, дайте ему время успокоится самому, пусть выйдет из этого состояния, а потом можно к нему обратиться, может услышит. Как мне изменить это поведение? Он не боится, что меня не будет рядом в момент валяния. Он так реагирует и на появление бабушки. Отклонений нет. У невролога нет к нему нареканий. Вот такая модель поведения (
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Анна.
Вам надо поводить ребенка к детскому психологу, все наладится. Возможно он так на себя пытается обратить внимание — дефицит внимания.
Удачи вам.
Анна, здравствуйте!
   У ребенка адаптационный период и он может выражать свой протест ко всему новому-по разному. Ребенок требует внимания, которого  не хватает и он таким образом реагирует на кажущееся ему «опасность», там где его оставляют. Первый страх, который дети испытывают, это их безопасность в опасности и запускается начало волевого управления собственным поведением.До 2 лет, это -сенсомоторная стадия развития.Идет психологическое отделение себя ребенком от внешнего мира и вот его действия могут быть совершенно различными, в зависимости от того, как взрослые будут помогать ему преодолевать эти кризисы. Ребенку тяжело справиться с этим самостоятельно и краткосрочное пребывание в группе и даст возможности адаптироваться менее болезненно  к пребыванию в ясли-садике.
Здравствуйте, Анна!
«Как мне изменить это поведение?» — Изменять вам нужно в первую очередь свою тревожность по поводу его поведения, а не поведение ребёнка. В этом возрасте ребёнок просто учится справляться с разными своими эмоциями и может капризничать, это нормально. Но другой вопрос, что вы сильно тревожитесь за такое поведение ребёнка и считаете это «очень плохая модель», и вот это как раз приводит к тому, что ребёнок может такое своё поведение неосознанно повторять, так как у вас есть на это появление тревоги и внимания. То есть, сейчас дело не в ребёнке, а в ваших страхах и тревогах за ребёнка, которые негативно влияют на вас, на ваши отношения с ребёнком, а потом и на ребёнка. Ребёнок так реагирует именно на вас, на ваши тревоги и на семейную ситуацию в целом. Соответственно, разбираться нужно вам со своими тревогами и страхами, а ваше спокойствие и возможность переносить капризы ребёнка,  дадут возможность ребёнку справиться со своими эмоциями.
Здравствуйте, Анна! Попробуйте отвлекать ребенка чем-то интересным, но не реагируя на его «Хочушки». Например, ребенок падает на пол и кричит, а Вы говорите, что за окном проезжает огромная машина, летит самолетик или предлагаете съесть «вкусняшку». Мы получаем то, что награждаем. Ребенок вызывает повышенное внимание, когда впадает в истерику. Дайте ему это внимание, когда он чем-то занят и хвалите его за это!