Ивановская область

Здравствуйте! В 2015 году мы с мужем взяли ипотеку на покупку квартиры в строящемся доме стоимостью 1,5 млн рублей. В 2016-2019 году мы получили в - вопрос №3559953

Здравствуйте! В 2015 году мы с мужем взяли ипотеку на покупку квартиры в строящемся доме стоимостью 1,5 млн рублей. В 2016-2019 году мы получили в налоговой полностью имущественный вычет от стоимости этой квартиры. В 2020 году я планирую получить материнский капитал и субсидию в 450 тысяч рублей при рождении третьего ребенка и направить эти деньги (примерно 900 тысяч рублей) на погашение основного долга по ипотеке. Правильно ли я понимаю, что теперь мне нужно будет вернуть в налоговую 13% от 900 тысяч, которые я направлю на погашение основного долга, так как с этих субсидий нельзя получать имущественный вычет? И в какие сроки я долга вернуть эти 13% налоговой? И какую декларацию в таком случае подавать и как правильно ее заполнять?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Да, придется вернуть 13% с сумм средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, а также выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Обязанность по уплате налога возникает не позднее 15 июля года, следующего за годом, в котором возник доход. Как представите уточненную декларацию, нужно будет вернуть возращенный налог. Декларация по форме 3-НДФЛ. Заполнить можно при помощи программы с сайта налоговой, также есть иные разработки.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.