Нужна помощь в принятии решения по дальнейшей карьере - вопрос №3560631

Добрый день!
Не могу самостоятельно определиться с направлением карьеры.
Меня зовут Алексей, мне 29, есть жена и ребенок 1,5 лет. Уже 8 лет работаю в ИТ сфере (тестирование программного обеспечения), в одной и той же компании.
За это время стал отлично разбираться в этой области, руковожу небольшим отделом, получаю хорошую зп и появилось огромное количество свободного времени (90% рабочего дня).

Проблема в том что последние пару лет работа нравится всё меньше и меньше. Изначально шел в нее только из-за денег и чтобы потом перейти в разработку.
С разработкой на данный момент не сложилось, я ее пробовал, но времени и возможностей особо не было полностью в нее перейти.

С появлением семьи, а также неудачного опыта в открытии бизнеса (появился кредит), денег стало хватать не так чтобы впритык, но остается немного. Позволить себе что-то большое (отдых, машину, развлечения) не получается. Кроме кредита большая часть денег уходит на ребенка и съем квартиры.

Жена дохода не приносит никакого, т.к. все время уходит на ребенка.
Решил что пора что-то менять, долго определялся что можно сделать и выбор встал между поиском второй работы по текущему направлению (удаленная работа также связанная с тестированием) и переходом в разработку.
Долго рассуждая определил все плюсы и минусы каждого из решений.

— Вариант с поиском второй такой же работы.
  • Главный минус в том что эту работу я не люблю, так как я ничего сам не создаю, а только проверяю чужое. Поэтому я не хочу дальше развиваться в этой области, не смогу в ней реализовать себя и она мне неинтересна.

  • Плюс в том что я могу достаточно быстро найти работу и получать доход примерно такой же как получаю сейчас, смогу позволить себе путешествовать, купить то что я так давно хотел купить.

— Вариант с разработкой.
  • Главный минус в том что будет долгий вход в профессию. Сначала обучение минимум год, потом работа за копейки еще года два, а на текущий уровень дохода я выйду только года за 3-4.
  • Второй минус в том что это работа на полный рабочий день, поэтому мне придется все меньше и меньше времени тратить на текущую работу и рано или поздно мне придется уволиться. Потерять в доходе для меня будет очень болезненно, так как расходы никуда не денутся.
  • Третий минус в том что я буду новичком. Работать придется в команде где практически весь коллектив моложе меня лет на 7-8, не говоря уже про то, что начальство будет моложе меня. Это психологически не комфортно.

  • Плюс в том что на этой работе я смогу создавать свои программы, а не проверять чужие. Я смогу реализовать себя и получать наслаждение от работы. Эта работа мне действительно нравится. Также в перспективе я смогу получать доход намного выше чем получаю сейчас (лет через 5).

В итоге все сводится к выбору «работа которая мне неинтересна, но с деньгами в ближайшее время или долгий путь к работе которая мне нравится, но с финансовыми проблемами в ближайшие года 3». Как определиться с таким выбором?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
«Как определиться с таким выбором?» — Вы думаете что есть какая-то инструкция как лучше определяться с тем или иным выбором? Дело ведь не в самом выборе, а в ваших противоречиях, сомнениях, страхах и тревогах, которые мешают вам делать выбор. Если вы хотите разобраться в себе и в своих противоречиях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте!
Выбор логичный. «Лучше синица в руках, чем журавль на горизонте»
Если зарабатываете средства, позволяющие и семью содержать и путешествовать, от добра добра не ищут.
А дополнительно для души и для развития все же пробуйте свой бизнес на минимуме вложений. С первого раза бизнес ни у кого не получается и бизнесменами становятся только самые упорные.
Не призываю Вас брать большие кредиты, лучше творчески поэкспериментируйте в Интернете.
Удачи Вам!
Здравствуйте!
Вы сами разложили все по полочкам, все плюсы и минусы и выбор должны сделать Вы сами. Вы понимаете, что дело которое Вам не интересно, не может приносить удовольствие. Что если начать зарабатывать с помощью нынешнего направления и параллейно заниматься «входом» в новую профессию, развиваться и получать новые знания с помощью чего в будующем поменять направление работы? Поразмышляйте, может все же есть альтернативный вариант, к выбору которого Вы сможете самостоятельно прити не мучая себя сомнениями.
вы не учитываете главного
хотя и есть поговорка
человек сам строит свою судьбу
сам хозяин своей судьбы
но
возможны всякие разные перемены в жизни
не стоит рассматривать жизнь и все по вашему мнению незыблемое сейчас для вас
вы не знаете своей судьбы
и дальнейшее планирование аж на 5 лет странно