агрессия в отношения между детьми - вопрос №356202

Добрый день. Обращаюсь к Вам за помощью, так как сама уже не знаю как поступить, чтобы не нарушить отношения между дочкой и в тоже время быть объктивной и воспитать ребенка правильно. Моей дочери 11 лет, учится отлично, но без охоты и удовольствия. С детского сада дружила с девочкой, даже из-за этого пошли в один класс, но живут они далековато другот друга и соответственно у ее подружки появилась новая подруга, которая живет рядом, да и семьями они дружат. Моя дочь стала безумно ревновать подругу к новой знакомой. Стала проявлять знаки агрессии к обоим, обзываться, унижать. Те в свою очередь тоже не отмалчиваются, а вернее я точно не могу понять кто из них начинает первый заводить ссору. Знаю только то, что новая подруга раньше все время пыталась говорить девочке гадости на мою дочь, наверное хотела быть единственной подругой и это ей удалось. Дружба моей дочери и девочки из детского сада распалась. Мой ребенок очень сильно переживает этот разлад. Дочка постоянно уверена и ждет, что все наладится и подружка опять будет с ней, да и вообще моя дочка не считает виноватой подружку, а винит во всем третью девочку. Сейчас они пошли в школу, за время летних какникул они не общались.Зато сейчас творится кромешный ад. Дня не прошло без конфликта. Моя дочь постоянно расказывает, что те две девчонки над ней постоянно посмеиваются, задираются. Я рекомендую дочке не обращать на них внимания и все само пройдет, как только она перестанет реагировать на задирание других девчонок и отвечать им в том же духею. Моя дочь уверяет меня, что так она все и делает. Но сегодня мама той самой подружки из детского сада по телефону сообщила мне, что моя дочь (со слов той девочки) не дает прохода ее дочери и второй подружке, сама первая начинает задираться и постоянно обзывается, проявляет агрессию по отношению к ним даже ругается неприличными словами). И мама этой девочки рассказала мне истоирию в точности наоборот по отношению к моему ребенку. Я просто в замешательстве. С дочерью у нас доверительные отношения, но факты грубого отношения к другим детям я сама наблюдала с ее стороны, и все это было направлено на то, чтобы все поступали так как хочет моя дочь, все это дело пресекалось с моей стороны. В тоже время в школе у моей дочери есть другие подружки, с которыми она дружит и общается. Учителя мою дочь очень любят, все в один голос говорят, что она очень общительная, непосредственная и добрая, всегда поможет. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Как мне поступить, как вести себя по отношению к дочери и ее подругам. Стоит ли поговорить со всеми тремя девчонками о том, что они ведут себя не правильно, иливести диалог только со своим ребенком. Заранее огромное спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Анна. Проблема сложная, и, я бы сказал — трудноподдающаяся решению особенно, заочно… Внутренний мир вашего ребёнка, скорее всего — недоступен. То, что выглядит как доверительные отношения, общительность, непосредственность и доброта — скорее всего,  поверхность, то что одобряется обществом. Что твориться в душе, она вынуждена скрывать, боясь, непонимания и порицания.

Если получится поговорить со всеми тремя девочками — это конечно лучший способ, что то прояснить. Лучше, если бы встречу провёл психолог.

Анна, вот какой момент в рассказе о дочери кажется мне важным:

"… факты грубого отношения к другим детям я сама наблюдала с ее стороны, и все это было направлено на то, чтобы все поступали так как хочет моя дочь..."

Когда другие действуют не так, как хочется Вашей девочке, она реагирует неприятием и агрессией. Агрессия не обязательно проявленная, может быть и скрытая, но другие дети все равно ее чувствуют и выдают агрессию в ответ. На этой почве и происходят постоянные конфликты и стычки между девочками.

Анна, постарайтесь доверительно поговорить с дочкой и объяснить, что другие люди существуют не для того, чтобы оправдывать наши ожидания. И если даже подружка сделала выбор не в ее пользу, то это ее выбор, и необходимо его уважать.

И если отпустить эту ситуацию и перестать вести конкурентную борьбу за подругу, то и отношения скорее всего изменятся к лучшему, уйдет это напряжение. Попробуйте свои слова подтверждать примерами из собственной жизни, из жизни других людей, чтобы девочка поняла, что не все происходит так, как нам хочется, но все может измениться к лучшему, если не насаждать всем свою волю и давать другим Свободу. Незря же говорят: хочешь иметь хороших друзей, стань хорошим другом...

Если разговора не получится, обращайтесь за помощью.

С уважением, Светлана.

Здравствуйте, Анна.

Детям очень трудно перестроиться на что-то новое и поступать в соответствии со вновь сложившимися обстоятельствами. Что было: удобная дружба двух девочек, что стало — круг расширился до трех и каждый борется за «свое место» в данной тройке. Если Ваша дочь привыкла главенствовать в дружбе, то теперь ей очень сложно перестроиться под «принимающую» дружбу. Важно понять, кто ТЕПЕРЬ в этой тройке занимает лидирующую позицию. И помочь девочкам вновь обрести комфорт. Беседа, конечно, очень важна. Необходимо узнать, позицию Вашей дочери, как она представляет себе теперь дружбу со старой подругой (ведь теперь, чтобы она ни делала, ее будут сравнивать с другой). Может быть поможет в этом деле сказкотерапия, если у Вашей дочери есть любимый герой или героиня, можно придумать историю, в которой ее любимчик находит правильное решение.

Здесь еще кроется другой подводный камень — ее учеба. Вы написали, что она учится хорошо, но без удовольствия. вся эта погоня за дружбой может помешать успешному обучению. Так что действовать необходимо крайне осторожно.

Если Вас заинтересовало решение Вашего вопроса с помощью сказки (истории) пишите в личку, там обсудим детали.

С уважением.