Москва

Доброе утро .Нужно нотариально заверить согласие супруге на сдачу в аренду недвижимость . Собственник недвижимости супруг . Согласно статье 35 ск . , - вопрос №3562367

для совершения сделок одним из супругов нужно получить нотариально заверенное согласие второго супруга. Но нотариус к кому я обращался отказала. И она также ссылалась на эту статью. А потом просто сказала что делать не будет. Где я могу заверить согласие? Или как мне объяснить нотариусу что я по закону прав.

Ответы

Buh

Да просто заключите договор аренды от обоих лиц, либо поставьте, что «согласовано» в теле самого договора. Согласно п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Если аренда до 1 года, то гос.регистрации не подлежит и нотариальное удостоверение не обязательно. Достаточно простого согласия супруги. Да и сдача в аренду не является распоряжением: ведь имущество не продано и не подарено, а осталось в собственности супругов.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.